Что будет с ценами на нефть в ближайшие годы?

«Через 30 лет на рынке будет огромное количество нефти — но не будет покупателей. Нефть просто не будут добывать. Каменный век закончился не из-за дефицита камней, и нефтяной век закончится не из-за дефицита нефти»

Ahmed Zaki Yamani, министр по нефти Саудовской Аравии, 2000

Цены на нефть в исторической перспективе

Недавнее падение цен на нефть оказалось неожиданным практически для всех. Однако, анализируя динамику стоимости нефти в ретроспективе, можно обнаружить, что подобное на мировом рынке уже происходило.

Выделим три ключевых периода, когда цены на нефть сначала резко росли, достигали локального пика, затем несколько снижались, а потом падали еще больше:

— нефтяной шок 1970-ых гг. и его последствия. Цены резко выросли после ввода арабскими странами нефтяного эмбарго, достигли пика в 1981 г., затем немного снизились, оставаясь при этом на высоком уровне, но потом упали и находились в диапазоне 20-25 долл. в течение 14 лет;

— выход Китая на мировой рынок 1999-2002 гг. Цены начали быстро восстанавливаться после Азиатского кризиса, достигли локального максимума в 2000 г., а затем начали снижаться, обвалившись после сентября 2001 г. Однако впоследствии на рынке наблюдался продолжительный рост, и в течение 5 лет цены выросли более чем вдвое;

— период торговли сырьем как финансовыми активами. Начиная с 2007 г. цены начали резко расти, достигли пика в середине 2008 г., затем снизились, оставаясь на достаточно высоком уровне еще 5 лет (мы сознательно игнорируем 2009 г., в течение которого наблюдался провал рынка на фоне крупнейшего финансового кризиса за последние 80 лет), а сейчас упали еще больше.

Что же произойдет с ценами на нефть в среднесрочной перспективе? На наш взгляд наиболее вероятны два варианта развития событий:

— стагнация цен примерно на текущем уровне (50-60 долл./баррель Brent), т.е. ситуация аналогичная последствиям нефтяного шока 1970-ых;

— постепенное восстановление цен на горизонте 5 лет до уровня 95-105 долл./баррель Brent, которое при этом не будет простым «отскоком» цен от не равновесно низких значений, а будет опираться на фундаментальные факторы.

Цена нефти для потребителей США в реальном выражении, долл. США

Рынок нефти: предложение

Рассматривая тренды в сегменте производства нефти, важно отметить два ключевых момента, которые могут существенным образом повлиять на будущую динамику цен на углеводороды:

— возможное решение ОПЕК о масштабном снижении (в первую очередь Саудовской Аравией) квот на добычу нефти;

— рост добычи из альтернативных источников (сланцы, нефтеносные пески, и проч.).

Реализация первого сценария кажется маловероятной. Дело в том, что Саудовская Аравия уже имела негативный опыт попытки влияния на мировые цены за счет серьезного снижения собственной добычи в 1980-ых гг. Снижение квоты было нацелено на компенсацию роста добычи в Северном море. Однако стоимость нефти все равно оставалась низкой из-за плохой координации производства в ОПЕК и роста добычи вне картеля. В результате Саудовская Аравия потеряла значительную долю рынка и экспортных доходов.

Впоследствии саудовские официальные лица неоднократно говорили о том, что они не готовы больше идти на столь значительные потери и постараются «пересидеть» своих конкурентов вне ОПЕК с более высокими издержками добычи за счет огромных валютных резервов (Саудовской Аравией накоплено более 700 млрд. долл. резервов, т.е. около 100% ВВП — для сравнения у России сейчас чуть более 350 млрд. долл. резервов с учетом фондов благосостояния, что соответствует примерно 25% ВВП).

Второй сценарий — продолжение роста мирового производства нефти с использованием альтернативных методов добычи — представляется более реалистичным. Вместе с тем, есть основания полагать, что пик добычи сланцевой нефти в США будет пройден в ближайшее время, и мировое предложение нефти будет расти более медленными темпами.

Таким образом, повторяя картину 1970-80-ых гг., текущий рост добычи является следствием предшествовавшего периода высоких цен, и, вероятнее всего, будет еще какое-то время несколько превышать рост потребления нефти.

Квота Саудовской Аравии на добычу нефти

Мировое производство нефти

Рынок нефти: потребление и баланс спроса-предложения

Тренды в потреблении нефти и балансе между спросом и предложением в настоящий момент остаются слабо негативными:

— потребление нефти в США пока остается на достаточно стабильном уровне, в то время как в Китае впервые за 5 лет ожидает снижение потребления;

— баланс спроса и предложения остается смещенным в сторону небольшого перепроизводства нефти и, вероятно, будет находиться в этом состоянии еще некоторое время.

Рост китайской экономики начал проявляться на мировом рынке нефти с начала 2000-ых гг. — именно в это время Китай стал «вторым двигателем» мировой экономики. Этот фактор стал определяющим для роста цен на сырьевые товары в 2002-07 гг. В результате Китай и США сейчас потребляют 30% нефти в мире.

Вместе с тем, есть основания полагать, что неутолимый ранее ресурсный голод Китая начинает постепенно ослабевать:

— официальные цели по экономическому росту были снижены до 6% ВВП в год;

— экологические проблемы заставляют китайские власти задуматься о снижении энерго- и ресурсоемкости экономики;

— риски жесткой посадки остаются высокими.

Таким образом, баланс производства и потребления нефти, скорее всего, будет смещен в пользу производства еще несколько лет из-за отказа ОПЕК от активного снижения квот на добычу, продолжения «сланцевой революции» и некоторого торможения роста потребления нефти

Потребление нефти в США и Китае

Баланс производства и потребления нефти

Рынок нефти: финансовый подход

Примерно с 2006-07 гг. наблюдается устойчивая зависимость цен на нефть от динамики курса доллара США. В качестве ключевых факторов такой динамики можно выделить:

— вложения крупных мировых инвестфондов в сырьевые активы;

— расширение торговли производными инструментами на сырьевые товары;

— высокая зависимость цен на сырье от доллара как валюты номинирования цен на мировом рынке.

В среднесрочной перспективе, несмотря на выход значительного числа инвесторов из сырьевых фондов, вложения в нефть как в актив продолжатся, хотя и в значительно меньшем масштабе. Однако при условии продолжения зависимости в будущем сильный доллар в период 2015-19 гг. будет негативно влиять на цены на нефть.

Обменный курс и цена нефти

В целом, текущая ситуация на рынке нефти предполагает большую вероятность — около 60% — реализации тренда, при котором цены на нефть будут стагнировать, находясь в диапазоне 50-60 долл./бар.

Вероятность реализации сценария постепенного роста цен до уровня 95-105 долл./бар. на 5-тилетнем горизонте существенно ниже — около 30%.

Негативный сценарий снижения цен до 30-40 долл./бар. расценивается нами как наименее вероятный — 10%.

finam.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет