«Чёрное золото» дорожает на данных МЭА о снижении рыночного предложения

В четверг после выхода данных Международного энергетического агентства (МЭА) о снижении предложения «черного золота» в марте, нефть торгуется с умеренно положительной динамикой. О чём свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.55 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,14% — до 55,94 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,17% — до 53,20 доллара за баррель.

Реакцию трейдеров вызвали данные доклада МЭА, согласно которым предложение на мировом рынке нефти в марте упало на 755 тысяч баррелей в день в месячном выражении, до 95,98 миллиона баррелей в сутки. Это также на 195 тысяч баррелей ниже показателя марта 2016 года.

Агентство объясняет подобную динамику снижением добычи важных производителей, а также более высоким уровнем соблюдения соглашения о сокращении добычи ОПЕК. Предложение со стороны стран, не входящих в картель, в марте также снизилось — на 390 тысяч баррелей в сутки по сравнению с показателем февраля, до 57,6 тысячи. Это на 150 тысяч баррелей ниже индикатора аналогичного периода прошлого года.

Напомним, ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи приблизительно на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

Инвесторы также продолжают отыгрывать в четверг обнародованные днем ранее данные о снижении запасов нефти в США. Как сообщило минэнерго этой страны, запасы снизились на 2,2 миллиона баррелей, или на 0,4% — до 533,4 миллиона баррелей. Аналитики полагали, что запасы, напротив, увеличились на 0,087 миллиона баррелей, или на 0,01%, до 535,587 миллиона баррелей.

Кроме того, прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 апреля можно почитать здесь.

Подробнее о количестве международных буровых установок на март 2017 года можно почитать здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5%
В регуляторе сочли неуместным снижать целевой диапазон ставки, пока не появится большая уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к отметке в 2%
Индия построит еще два СПГ-терминала в погоне за чистотой энергетики
В Индии собираются построить еще два терминала по приему СПГ к действующим семи