Ценообразование на рынках газа

gas-cenaЭксперты Аналитического центра подготовили очередной энергетический бюллетень «Ценообразование на рынках газа».

В бюллетене эксперты рассматривают пути ценообразования на газ в России. «Выбор модели ценообразования в России — критический вопрос для «Газпрома» и других компаний по рентабельности внутренних продаж и стимулов к экспорту. Размеры страны и различия потребителей газа: семьи, электрогенерация, химия, металлургия, — усложняют выбор. Нет решения, которое учло бы все интересы, включая конкурентоспособность энергоемкого промышленного экспорта», — пишут специалисты.

В настоящее время темпы роста цен на газ на оптовом рынке для 2014–2017 годов были снижены до уровня менее чем 5–10% в год, отмечают эксперты. По их мнению, это является признаком того, что происходит временный или окончательный отказ от логики равнодоходных цен в качестве индикатора нерегулируемой цены на природный газ в России. Специалисты полагают, что в настоящее время правила ценообразования, которые должны быть установлены в 2018 году, остаются неопределенными, сохраняются вопросы о целесообразности перехода к принципу равной доходности (особенно с учетом текущего валютного курса), а также возможности выбора иной модели ценообразования на газ на оптовом рынке.

В материале также рассматриваются вопросы ценообразования на газ в европейском регионе. Эксперты считают, что единый газовый рынок Европы, несмотря на все предпринимаемые усилия, еще не сформирован, и ориентация на спотовое ценообразование преимущественно характерна для северо-западных стран региона, где есть необходимая инфраструктура и ценовые ориентиры. По словам специалистов, меняется и благоприятная с точки зрения перехода к рыночным принципам ценообразования на газ экономическая конъюнктура. Во-первых, с возобновлением экономического роста в европейском регионе восстанавливается спрос на энергоресурсы. Во-вторых, Европа начала проигрывать Азии конкуренцию за краткосрочные поставки СПГ, что нашло отражение в значительном снижении объемов соответствующего импорта. В-третьих, мировые цены на нефть с середины 2014 года пережили сильное падение. «Пока европейские эксперты спорят с российскими о неизбежности перехода к рыночной модели ценообразования на газ, драйвером этого перехода в Европе может вновь стать политическая воля»,- полагают эксперты.

Среди других тем бюллетеня — стимулирование развития ВИЭ в изолированных и удаленных энергосистемах России и турецкий транзит.

Подробнее ознакомиться с материалом можно, перейдя по ссылке – http://ac.gov.ru/files/publication/a/4857.pdf

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/