Беспорядки на Востоке по-прежнему определяют цену на нефть

Цены на нефть на торгах в пятницу именялись разнонаправлено на фоне выступлений в странах Ближнего Востока с одной стороны и ужесточения Китаем кредитно-денежной политики — с другой.

В настоящее время беспорядки продолжаются в Йемене и Бахрейне. Массовые антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании. Трейдеры опасаются, что эти волнения отразятся на поставках нефти с Ближнего Востока.
С другой стороны, снижению цен на нефть способствует очередное повышение на 0,5 процентного пункта резервных требований Народного банка КНР по банковским депозитам в национальной валюте. Снижение темпов роста экономики Китая может уменьшить спрос на топливо в стране.
Тяжелая неделя выдалась для российских нефтяников. Теперь реализация топлива будет находиться под четким государственным контролем. Правительство, похоже, всерьез решило навести порядок с ценами на топливо и с механизмами образования этих цен.
Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, предлагает обязать все российские нефтеперерабатывающие заводы продавать не менее 15% выпускаемых нефтепродуктов на биржевых торгах.
Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России за неделю с 7 по 13 февраля 2011 г не изменились в сравнении с предыдущей неделей. Такие данные сегодня приводит Федеральная служба государственной статистики. Напомним, что неделей ранее бензин подорожал на 0,5%, до этого — на 0,6%, ранее — на 1,3%.
На ЭТП eOIl.ru было выставлено 26 лотов. Уфимские трейдеры предлагают бензин Аи-95 по цене — 26840 р/тн, Аи-92 — 25870 р/тн, ДТз — 25000 р/тн. Наиболее активными участниками торгов стали компании ООО «Богандинский НПЗ» и ООО «БНК».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности