Белоруссия заинтересована в поставках всего объема нефти из РФ по трубопроводной системе

Белоруссия заинтересована в поставках в текущем году всего объема российской нефти по трубопроводной системе, сообщил источник в профильном ведомстве. Он отметил, что письмо с соответствующей просьбой правительство Белоруссии направило в профильные министерства РФ.
“Поставки нефти по железной дороге значительно дороже поставок по трубе – как минимум на $40 за тонну, что в свою очередь удорожает весь процесс переработки нефти. Наш интерес в том, чтобы снизить стоимость импортируемой нефти и таким образом повысить эффективность всего процесса”, – сказал собеседник.
Он напомнил, что эффективность нефтепереработки в Белоруссии в этом году снизилась из-за высокой премии к цене поставляемой российскими компаниями нефти.
Формула определения размера премии к цене нефти рассчитывается с учетом среднемесячной разницы между годовым объемом экспортных пошлин на нефть и суммой экспортных пошлин на белорусские нефтепродукты, которые перечисляются в российский бюджет. Учитывается также предусмотренный совместным балансом объем поставок нефти в Белоруссию в этом году – 21,7 млн тонн. Данный подход предполагает, что чем больше Белоруссия импортирует нефти из РФ и чем больше объем поступлений в РФ от экспортных пошлин на нефтепродукты, тем ниже размер премии к цене поставок.
Россия и Белоруссия согласовали на этот год индикативный нефтяной баланс, предполагающий поставку 21,68 млн тонн нефти из РФ, в том числе 3,5 млн тонн предполагается поставить по железной дороге. Еще 4 млн тонн Белоруссия должна получить по контракту с Венесуэлой в рамках своп-схемы с Азербайджаном.
В 2011 г. правительство РФ определило пять поставщиков нефти в Белоруссию. В том числе – ОАО “Газпром нефть”, ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ, “Сургутнефтегаз” и “Роснефть”. При этом “Газпром нефть”, ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ имеют в Белоруссии свою сбытовую сеть нефтепродуктов.
В 2010 г. Белоруссия сократила импорт российской нефти до 12,9 млн тонн (на 39,7% меньше, чем в 2009 г).
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.