«Башнефть» подписала контракт на 202 млн долларов с белорусской «дочкой» Гуцериева

ОАО «Акционерная нефтяная компания «Башнефть», входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, заключило договоры экспорта нефти с шестью компаниями на общую сумму 11,1 млрд долларов, говорится в сообщении компании.
В частности, сделка на поставку сырой нефти на экспорт между «Башнефтью» и «Славнефтехимом» объемом в $202 млн заключена до 31 января 2014 г. с возможностью пролонгации на один год.
В августе прошлого года «Башнефть» заключила контракт на экспорт нефтепродуктов с белорусской компанией «Трайпл» на $4,36 млрд. Договор действует до 31 июля 2013 года и может быть пролонгирован на год.
АНК «Башнефть» является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе — на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС.
Контрольный пакет «Башнефти» (61,29%) принадлежит АФК «Система», главным акционером которой является Владимир Евтушенков. Основной актив российского олигарха в Беларуси – это 49%-ная доля в СООО «Мобильные ТелеСистемы».
«Славнефтехим» является дочерним предприятием «РуссНефти», которая находится под контролем российского миллиардера Михаила Гуцериева и АФК «Система». «Славнефтехим» представляет интересы российской нефтяной компании в Беларуси в рамках соглашения между госконцерном «Белнефтехим» и ОАО НК «РуссНефть».

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании