Акционеры требуют продажи части активов BP

Ряд крупнейших акционеров компании BP призвали нефтяного гиганта продать половину своих активов в рамках крупной реструктуризации.

BP уже распродала свою собственность на $24 млрд, а к концу 2011 года планирует распродать еще на $30 млрд, чтобы выручить средства на выплаты за разлив нефти в Мексиканском заливе.
Некоторые акционеры хотят, чтобы компания продала активы еще на $30 млрд. Однако представители BP говорят, что им «комфортно» с нынешними планами по распродаже, которые позволят им рассчитаться за очистку Мексиканского залива и выплатить компенсации.
Один инвестор говорит, что на активы BP найдется множество покупателей, поэтому есть «фантастическая возможность» избавиться от половины компании. По его мнению, это сделает компанию более привлекательной для инвестиций.
Обеспокоенность инвесторов вызывает недавнее переизбрание председателем совета директоров BP Карла-Хенрика Сванберга на фоне акций протеста американских рыбаков и британских «зеленых».
Кроме того, продолжается конфликт между BP с ее российскими партнерами из совместного предприятия TNK-BP из-за планов компании обменяться акциями на $16 млрд с российской «Роснефтью».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. BP возобновила выплату дивидендов, значит в деньгах компания не нуждается. Зачем продавать активы? Или эти акционеры представляют интересы покупателей?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
Bloomberg: китайский импорт угля из России значительно сократился в начале года
Китайская CNOOC открыла новое крупное месторождение нефти
Китайская CNOOC открыла крупное нефтяное месторождение в Бохайском заливе с доказанными запасами в 100 млн тонн нефтяного эквивалента