А. Кудрин: отток капитала сократится за счет повышения цен на нефть

Чистый отток капитала из России будет сокращаться, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-брифинге в Вашингтоне. «Все будет зависеть от того, что будет происходить на мировых рынках и будет зависеть от цен на нефть», — пояснил он.
Согласно более ранним оценкам Минфина, отток капитала из России в 2010 г. составит $20 млрд.
По прогнозам Центробанка РФ, чистый отток капитала может составить до $10-$25 млрд. В I квартале нынешнего года, по оценке Центробанка, чистый отток капитала составил $12,9 млрд. по сравнению с $35 млрд. за аналогичный период прошлого года.
В то же время укрепление курса рубля будет сильнее, чем ожидалось, из-за роста цен на нефть. В связи с этим, по словам А.Кудрина, Минфин в 2010 г. пересмотрит обменный курс рубля.
По словам министра, процесс выхода мировой экономики из кризиса будет медленным и затяжным, что связано с рядом нерешенных вопросов. В частности, это большие долги ряда ведущих европейских стран, долг которых превышает «безопасный» уровень — 60% ВВП.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки