Кудрин о неминуемом обвале рынка нефти

Рост на рынке нефти исчерпан. Такое заявление сделал глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в интервью ТК «Россия-24» в программе «В рабочий полдень».

Господин Кудрин уверен, что предел роста цен на нефть был достигнут на уровне $55 за баррель и дальнейший рост не представляется возможным, несмотря на все усилия ОПЕК, России и других нефтедобывающих стран. Вместе с тем, Алексей Кудрин отметил, что нефтяные котировки за полтора года взлетели уже в 2 раза, но сохранить текущие уровни будет крайне сложно.

Вот что по этому поводу сказал Кудрин:

Алексей Кудрин
«Сейчас цены на нефть не будут стабильными в мире. Это связано с тем, что теперь можно увеличивать добычу сланцевой нефти, теперь газ можно перевозить в сжиженном виде, новый рынок, по сути, за последние годы открылся».

В общем, оптимизма в словах главы ЦСР нет никакого. Более того, он пророчит падение нефтяных цен примерно на 15-20%, и виной тому не только бурно растущий сланцевый рынок США, но и замедление мировой экономики, которая не будет потреблять столько нефти, а значит спрос упадет.

В принципе, с этими заявлениями сложно не согласиться: они выглядят вполне логичными, равно как и то, что обвал цен приведет к новому кризису в российской экономике, который, впрочем, и не кончался.

Страна по-прежнему очень сильно зависит от экспорта нефти и газа, и предпосылок для ухода от этой «нефтяной иглы» нет.

Об этом уже очень много сказано. Бизнес-климат не улучшается, бизнес находится под гнетом контролирующих органов, да и сама доля государства в экономике только растет.

А ведь для создания новых производств нужны как раз условия, поддержка, а не наоборот.

Кудрин ожидает ослабления рубля к концу года

Рубль при текущих стабильных ценах на нефть не выше $56-57 за баррель станет слабее к концу года, заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин в интервью ТК «Россия-24» в программе «В рабочий полдень».

«Если цена будет на нынешнем уровне — $56-57, то рубль немного даже ослабеет к концу года и будет стоить больше чем 60 рублей за доллар. Это при условии более стабильных цен на нефть, но цены на нефть могут, конечно, колебаться», — отметил Кудрин.

www.oilru.com

Читайте недельный обзор по рынку нефти с 29 мая по 2 июня здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун