«Транснефть» и РЖД создадут совместное предприятие

Компания «Транснефть» и ОАО «Российские железные дороги» создадут совместное предприятие по транспортировке нефти первого этапа проекта «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) из Сковородино (Амурская область) до терминала в порту Козьмино (Приморский край). Об этом президент «Транснефти» Николай Токарев заявил в интервью телеканалу «Вести».

«Мы рассматриваем перспективу сотрудничества в рамках совместной структуры, которая будет осуществлять перевозку в течение четырех лет из Сковородино в Козьмино. У нас с железнодорожниками абсолютное взаимопонимание. Они помогают расширять железнодорожные разъезды в районе Находки, готовят большие участки путей к Сковородино. Здесь у нас альянс единомышленников», — сказал Токарев.

Напомним, 1 апреля 2009 года компания «Транснефть» сообщила, что в нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) поступил первый миллион тонн нефти. Первая очередь магистрали по маршруту Братск — Сковородино Амурской области готова почти на 50%. В эксплуатацию уже приняты 1100 из 2694км трубы, а также 3 из 7 нефтеперекачивающих станций. Полностью ввод этой линии запланирован на декабрь 2009 года. Затем будет начато строительство второй очереди — из Сковородино до порта Козьмино в Приморском крае, а также отвода магистрали до границы с Китаем.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Может лучше так бы и возили нефть по железной дороге? Нужна ли труба в этом направлении? Получится ли загрузить её достаточными объёмами?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.