«Роснефть» и «Транснефть» недополучили около $100 млн

За два месяца действия контракта о поставках российской нефти китайским потребителям «Роснефть» и «Транснефть» недополучили уже около $100 млн. Переговоры по урегулированию конфликта пока безрезультатны. Если ситуация не изменится, не исключено, что госкомпании уменьшат объем поставляемой нефти на сумму, недоплаченную Пекином, пишет РБК daily.
В «Роснефти» и «Транснефти» разногласия с китайскими партнерами не комментируют. Но подчеркивают, что полностью выполняют обязательства по договору и «рассчитывают на разрешение всех вопросов в рабочем порядке».
Напомним, в феврале 2009 г. «Роснефть» и «Транснефть» подписали договор с китайским банком о получении кредита на общую сумму $25 млрд. Взамен «Роснефть» должна поставлять в КНР в течение 20 лет по 15 млн тонн нефти ежегодно по ответвлению от ВСТО.
По неофициальным данным, китайскую сторону не устроил действующий сетевой тариф.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
6 комментариев
  1. Интересно, а на сколько же задран сетевой тариф, что стоимость 30 $/bar/. по которой Россия обязалась поставлять нефть в течении 20 лет перестал устраивать?
    Неужели наши «хитрецы» умудрились привязать стоимость прокачки к текущим котировкам нефти, что бы покрыть все российские убытки? :)

    1. «Транснефть» говорила, что даже высокие тарифы не окупают затраты. Нужны тарифы ещё больше. Но если повысить до уровня окупаемости, никто вообще не захочет прокачивать нефть по этому маршруту.

      1. Хммм. А зачем тогда вообще был нужен этот маршрут? Торговать в убыток?

        1. Политические соображения — показать Европе, что Россия может поставлять нефть не только на запад, но и на восток.

    2. Откуда взята цена 30 долларов за баррель? Цена поставок определяется по формуле. Сейчас вроде на уровне 60 долларов за баррель выходит.

      1. Попробуйте посчитать сами!
        ChinaOil должна была выплатить «Роснефти» $555,3 млн за поставки 1,25 млн тонн нефти в январе. Получается цена контракта около 60 $/bar., включающая в себя стоимость транспортировки. Экспертные оценки стоимости прокачки около 20$/bar. (http://www.compromat.ru/page_28734.htm)
        Ну и «обслуживание долга», так называемого …, неучтенная (растворившаяся прибыль), и т.д. :)
        Если хотите разобраться детально, накидаю Вам еще массу ссылок.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"