08 December 2022, 01:08
СМИ: в РФ рассматривают три варианта ответа на потолок цен на нефть (Видео)

По данным источников, российские власти подготовили три варианта ответного механизма на введение странами G7 и ЕС потолка цен на импорт нефти РФ. Отмечается, что проект указа обсуждается администрацией президента с правительством.

Газета «Ведомости» со ссылкой на источники в кабмине сообщает, что первым в качестве ответа на потолок цен на импорт российской нефти администрация президента и правительство рассматривают полный запрет на продажу нефти государствам, которые поддержали это ограничение. Причем это касается и стран, которые приобретают сырье у России не напрямую, а через посредников или их цепочку.

«Например, поставка будет блокироваться, если формально нефть будет покупать нейтральная страна, но ее конечным получателем станет член G7», — приводятся в статье слова одного из источников.

Второй вариант — это запрет на экспорт по контрактам, в которые включено условие потолка цен, вне зависимости от того, какая страна выступает получателем.

И в последнем, третьем, варианте, речь идет о введении так называемой индикативной цены. Это «определение максимального дисконта российской нефти Urals к эталонному сорту Brent». Отмечается, что при увеличении дисконта продажу запретят.

Между тем агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, пишет, что РФ в рамках ответа на потолок цен рассматривает возможность или установления фиксированной цены на свою нефть, или «введение максимального уровня дисконта к международным маркам, с которым они могут быть проданы».

Ранее ЕС окончательно утвердил решение о введении потолка цен на нефть из России, он установлен на уровне 60 долларов за баррель. Ограничение касается морских перевозок. Для сырой нефти оно вступит в силу с 5 декабря, для нефтепродуктов — с 5 февраля.

В Москве в свою очередь предупреждали, что Европа останется без российской нефти, ведь Россия не будут поставлять энергоресурсы в страны, которые поддерживают ограничение цен.

Шесть российских нефтяных танкеров находятся в пробке возле Босфора

Чем грозят Европе нефтяные санкции

Дешевле и экологичнее: в России станет больше газозаправочных станций

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.