16 February 2022, 15:50
Путин призвал немцев поблагодарить Шрёдера за дешевый российский газ (Видео)

Владимир Путин призвал граждан Германии сказать спасибо бывшему канцлеру ФРГ Герхарду Шрёдеру за то, что тот в свое время поддержал строительство газопровода «Северный поток» и теперь немцы получают российский газ по выгодным ценам.

На пресс-конференции по итогам переговоров с нынешним канцлером ФРГ Олафом Шольцем российский лидер напомнил, что по «Северному потоку» Германия получает 55 млрд кубометров газа в год по ценам в 3–5, а то и в 7 раз ниже спотовой цены в Европе.

Владимир Путин, президент РФ: «Пусть немецкий гражданин откроет кошелек, посмотрит и ответит на вопрос, готов ли он в 3–5 раза больше заплатить за электроэнергию, за газоснабжение и тепло. И если ему не хочется это делать, пусть скажут спасибо господину Шрёдеру, потому что это его результат, результат его работы».

Путин назвал Шрёдера порядочным человеком и выразил мнение, что его вхождение в совет директоров «Газпрома», если будет принято такое решение, пойдет на пользу всем.

Владимир Путин: «Во всяком случае, у ФРГ, у европейцев будет человек, который может и оказывать влияние на принимаемые решения, и получать прямо из „Газпрома“ объективную информацию. Я считаю, что это только на пользу нашему сотрудничеству, этому можно было бы только порадоваться».

Шрёдер выдвинут кандидатом в состав совета директоров «Газпрома», заняв место Тимура Кулибаева — зятя бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он также является председателем совета директоров «Роснефти».

Нас ждёт паника и истерика на рынках. Миллиардер Джеффри Гундлах предупреждает инвесторов

Путин назвал условия продолжения транзита газа через Украину

Перевозки сжиженного газа в Атлантике стали убыточными

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть