17 June 2022, 20:09
Первый замминистра энергетики: дисконт на российскую нефть будет уменьшаться (Видео)

Российская нефть и нефтепродукты остаются востребованными. Дисконт на российскую нефть, вызванный санкциями, будет постепенно сокращаться. Об этом в интервью НТВ на ПМЭФ заявил первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин.

Павел Сорокин, первый заместитель министра энергетики: «Нынешний дисконт на российскую нефть будет уменьшаться. Мы видим перестроение логистических схем, выстраивание новых взаимоотношений с контрагентами, потому что рынку нужна эта нефть, миру нужна эта нефть. Мы считаем, что дисконт будет постепенно уменьшаться».

О запретах на поставки российских энергоносителей

Сорокин подчеркнул, что санкции недружественных стран в первую очередь бьют по их собственным потребителям. По его словам, литр топлива в Европе сейчас стоит больше двух евро. Кроме того, выросли цены на газ, тепло, электричество, то есть стоимость жизни простого гражданина страны, которая ввела санкции, очень сильно выросла.

Павел Сорокин: «Но наш экспорт не упал. Рынок — это сообщающиеся сосуды. Чтобы кто-то другой поставил энергоносители на европейский рынок, он должен их снять с другого рынка. Происходит удорожание для всех: мы вынуждены везти нашу нефть дальше, но и тот, кто повезет ее в Европу, вынужден везти ее дальше. Поэтому все, что создают сейчас недружественные страны, — они полностью искажают рыночную картину, действуют абсолютно нелогичными методами, и это увеличивает цену для всех».

Об импортных технологиях в нефтедобыче

Павел Сорокин: «Мир клином не сошелся на уходящих компаниях, есть достаточно большое количество партнеров. И не надо недооценивать российскую промышленность. У нас много наработок в части гидроразрыва пластов, в части компрессоров, присадок, промысловой химии, труб. Где-то параметры лучше, где-то чуть хуже, но приемлемые».

«Мы ни на кого не в обиде»: Алексей Миллер — о росте цен на газ для Европы

Новак рассказал об ответе на отказ Европы от нефти из России

Питер Шифф: «Мира, который мы знали, больше нет»

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"