12 September 2018, 11:14
Новак: к концу года цена на нефть может резко снизиться (Видео)

В долгосрочной перспективе цены на бензин, как и в предыдущие годы, не должны меняться выше уровня инфляции. Для этого предпринимаются все меры. Об этом в эксклюзивном интервью заявил министр энергетики Александр Новак. Он также прокомментировал возможное снижение стоимости нефти и раскрыл детали предстоящей встречи в формате ОПЕК+.

 — Как в этом году выглядит повестка Минэнерго на Восточном экономическом форуме? С кем уже встречались? Какие важные переговоры провели? Какие контракты заключены?

 — А. Новак: В этом году проводится 4 Восточный форум. Форум набирает обороты. Очень большое количество участников в этом году, представителей компаний, глав различных стран. Очень многие вопросы, которые обсуждались касались развития сотрудничества в энергетике. На Дальнем Востоке сосредоточен огромный потенциал.

Что касается топливно-энергетического комплекса, здесь огромные запасы энергоресурсов, огромные возможности для строительства предприятий. Эти проекты реализуются совместно с нашими партнерами из КНР, Японии, Южной Кореи и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Несколько десятков соглашений было подписано на форуме. Речь идет о строительстве, например, газохимического комплекса в Иркутской области. Возможно мы будем строить генерацию в КНР и в Японию и поставки туда сжиженного природного газа.

 — Не будет ли здесь сложностью для Азиатских инвесторов, как неразвитая инфраструктура, логистика, отсутствие элементарных удобств?

 — А. Новак: Любой проект требует финансового обеспечения и доходности, создание условий для возврата инвестиций. Очень много уже сделано на Дальнем Востоке для этого. С 2015 года здесь реализуется механизм территории опережающего развития, который создает возможности для привлечения инвестиций.

Предоставляются льготы по налогам. Выделяются средства на развитие инфраструктуры, на подключение к электро-энергетической инфраструктуре. Инвесторам это интересно, потому что они готовы инвестировать в рамках таких проектов.

 — Какие факторы будут влиять на цену барреля нефти в дальнейшем?

 — А. Новак: На сегодняшний день цена объективно отражает текущую ситуацию, как с балансом спроса и предложения на рынке, как и с теми геополитическими факторами, которые влияют сегодня на цену. В том числе это возможные санкции, которые могут быть введены с ноября в отношении Ирана.

Кризисный период уже пройден. На сегодняшний день восстанавливаются инвестиции в отрасль. Запасы снижены до уровня среднего пятилетнего значения. Не все страны еще восстановились. Россия прошла хорошо этот период.

У нас были инвестиции в отрасль, восстановили добычу на 260 тысяч баррелей из 300, которые мы сократили и у нас большие перспективы по развитию отрасли. Когда мы говорим о балансе спроса и предложения надо оценивать ситуацию во всем мире.

 — Факторов, которые могли бы влиять на дальнейший рывок нефтяных котировок вверх вы сейчас не видите?

 — А. Новак: Я думаю, что никто не заинтересован в таком перегреве рынка. На мой взгляд сегодняшние цены достаточно благоприятные как для производителей так и для потребителей. Диапазон от 60 до 80 долларов — это тот диапазон, который позволяет одновременно инвестировать и в нефтяную отрасль и в газовую отрасль и в то же время для потребителей это комфортная цена.

 — Будут ли как-то регулировать или сдерживать цены на бензин в связи с этим?

 — А. Новак: Есть такие факторы, как рост цены на нефть, курс рубля по отношению к доллару, которые очень сильно давят. Правительство приняло решения, которые позволяют нивелировать все эти факторы и держать цены на сегодняшних уровнях. Мы рассчитываем, что в долгосрочной перспективе цены, как и в прошлые годы, не должны меняться выше уровня инфляции.

Также будет интересно:

Правительство Венесуэлы повысит цены на бензин до «международного уровня»

До 100 млн тонн нефти в год может добывать Казахстан на море

Новоселье на Русском месторождении

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть