17 October 2019, 18:53
Нерентабельная нефть (Видео)

Треть извлекаемых запасов российской нефти являются нерентабельными в добыче, показала инвентаризация месторождений, которую проводили Роснедра.

«Всего у нас 2700 месторождений нефти. Это 28,9 млрд. тонн нефти», — заявил заместитель главы ведомства Орест Каспаров на сессии «Российской энергетической недели».

Подавляющее большинство 74% — это мелкие месторождения с запасами меньше 5 млн тонн. Даже полное излечение такого объема на поверхность — это всего 1% от текущей годовой добыче в стране.

Если исключить месторождения, которые уже разрабатываются и имеют льготу по пошлине или имеют стратегическое значение для отрасли, остается 719 месторождений с извлекаемыми запасами 17,2 млрд тонн.

«Рентабельными являются 11,5 млрд тонн или 67% извлекаемых запасов» — говорит Каспаров. Теоретически при сохранении текущей добычи, около 550 млн тонн в год, этого объема могло бы хватить примерно на 20 лет.

На практике все значительно хуже. Месторождения истощаются, обводняются, извлекаемая на поверхность смесь состоит всего на 10% из нефти, а в остальном представляет из себя воду и грязь.

Пик добычи в России может быть пройден уже в 2021 году. Если не предпринимать мер, через 3 года начнется неуклонное падение, которое к 2036 году достигнет 40%, до 339 млн тонн в год.

В Западной Сибири, где нефть «легкая» и с низким содержанием серы, добыча сократиться и упадет почти вдвое. Проблема не с только в объеме запасов, сколько в их качестве.

Новые запасы, которые ставят на гос баланс из года в год все хуже. Большая доля, почти половина запасов, сейчас нерентабельна в текущих условиях.

Критическая точка для бюджета с резким сокращением доходов, наступит по словам Сорокина в 2025. К этому моменту придется переходить к добыче трудноизвлекаемой нефти, которая существенно дороже.

В результате собирать с нефтяной отрасли прежний объем налогов будет уже невозможно. Чтобы предотвратить падение добычи потребуется предоставление льгот, считает Сорокин.

В базовом сценарии к 2036 году нефтяные доходы федерального бюджета рухнут на 40%, подсчитал Минфин России в бюджетном прогнозе России на период до 2036 года.

Если в прошлом году они составили 8,8% ВВП, то через 18 лет только 3,3%. В базовый сценарий Минфин закладывает цены от 50 до 60 долларов за баррель и плавное снижение рубля до 75 за доллар через 17 лет.

Компенсировать истощение запасов дешевой, легкой в добыче, рентабельной нефти бюджету придется за счет всех прочих секторов экономики.

Нефтегазовые доходы должны вырасти на 60%. Сборы НДС вдвое. Общая налоговая нагрузка на не сырьевой сектор с 26,9 до 28% ВВП.

По мере роста истощенность разрабатываемых запасов природных ресурсов, а также переноса инвестиций на льготные месторождения в структуре добыче, продолжит расти доля месторождений с пониженной эффективной ставкой налогообложения.

Александр Лебедев о коррупции и оффшорной олигархии

Трамп делает первый шаг к уничтожению Турции

Европа посчитала убытки от собственных санкций против России

Источник: tatarstan24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"