17 December 2020, 18:20
Москва становится отдельной страной внутри России (Видео)

Москва становится отдельной страной внутри России. Разница в зарплатах и качестве жизни между москвичами и всеми остальными видна невооруженным взглядом. При этом Москва вытягивает все больше налогов и рабочих рук — границы московской агломерации растут.

Станет ли этот разрыв в ближайшее время еще больше? Захватит ли Москва всю Россию и где этот процесс может остановиться?

Известный российский экономист и географ Наталья Зубаревич компетентно объяснила в интервью «Новой Газете», почему это происходит и как это можно остановить, как дать импульс развитию именно провинций, а не только одной Москвы.

О причинах богатства столицы:

«40% (по доковидному 2019 году) — это налог на доходы физлиц. Средняя зарплата по Москве в 2 раза выше средней по стране. Стало быть и НДФЛ с нее платится соответствующий. 33-34% — год от года по-разному, максимум было 36% — это налог на прибыль. Сбербанк, Роснефть немалые части. Соответственно, эти два налога дают ¾ всех доходов. Дальше, налог на имущество — почем имущество в Москве? Сравните-ка его кадастровую стоимость в пределах МКАДа и где-нибудь в Твери. Разница-то будет гигантская. Это еще проценты [прибавит]», — рассказала Зубаревич.

По словам эксперта, первое, что привлекает силы и средства регионов в Москву, это супервертикаль, которая плодит немеренное количество чиновников: федеральных министерств, силовиков, огромный аппарат московской мэрии. Произошла сверхцентрализация системы управления.

«А второе, что важно отметить: Россия — страна крупного бизнеса. А этот крупный бизнес, если в Питер не сослали, сидит по Москве. И перетягивает прибыль, не всю, но немалую ее часть, выплачивая налоги по Москве. А Сбербанк — очень большую часть. Зарплаты бизнеса, сидящего по штаб-квартирам, мягко говоря, немаленькие», — перечисляет эксперт.

Что делать?

На вопрос, можно ли переселить из Москвы крупный бизнес, последовал неудобный для провинций ответ. Компании разорятся, если перевести их из зоны максимальной экономической активности в зоны депрессивной деградации.

Все ключевые решения в вертикальной системе принимаются в пределах Садового кольца, поэтому бизнесу, чтобы решать свои вопросы, нужно находиться как можно ближе к власти.

Зубаревич утверждает, что Москва так и будет получать незаработанные деньги, пока не поменяются уже перечисленные факторы: крупный бизнес, раздутый аппарат чиновников, сверхцентрализация.

Перенос столицы

Идею перенести столицу из Москвы экономист-географ назвала «борьбой невежества с несправедливостью». Она привела пример Казахстана, который перевел столицу из Алма-Аты в Астану. 10 лет 10% ВВП страны тратилось на «великую Астану», а остальные регионы «прозябали».

Наталья Зубаревич полагает, что нужно применять институциональные методы лечения «Москвоцентричности» России: сокращать число ведомств и министерств, а также их полномочий. Передать полномочия на региональный уровень, улучшать институты поддержки малого и среднего бизнеса.

Трудности возникнут и с чиновниками, так как это влиятельные группы интересов, и с бизнесом, потому что другие группы интересов не захотят перенаправлять финансовые потоки в регионы. Если такой процесс начнется, то идти он будет долго.

В Приморье спустили на воду уникальное судно ледового класса «Катерина Великая»

«Танкеры-призраки» и тайные встречи в море: как российские компании вывозят нефть из Венесуэлы

Рекорды на рынке: спрос на российский газ будет расти

Источник: novayagazeta.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.