28 October 2022, 22:33
Мишустин призвал страны СНГ преодолеть зависимость от западного импорта (Видео)

Сотрудничество на пространстве СНГ развивается, несмотря на санкции и сложности в мировой экономике. О том, как укреплять и расширять это взаимодействие с учетом новых вызовов, обсуждали сегодня в Астане на заседании совета глав правительств стран Содружества.

По словам российского премьера, в первую очередь надо сделать упор на собственные возможности и на укрепление в том числе финансового суверенитета.

Цифры говорят сами за себя. Несмотря на попытки Запада разрушить российскую экономику или как минимум изолировать ее от окружающего мира, Россия быстро наращивает объемы торговли с соседними странами.

Товарооборот на пространствах СНГ за прошлый год вырос на треть, а экспорт российской продукции увеличился до 65 миллиардов долларов. Даже в этом санкционном году российский внешнетогровый оборот подрос еще на 6%. И потенциал Содружества Независимых Государств далеко не исчерпан.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Последние месяцы показали, что упор надо делать на собственные возможности, технологическую независимость и финансовый суверенитет, переход на национальные валюты и внедрение собственных систем финансовых сообщений, не зависящих от Запада».

Сейчас Запад во главе с США использует доллар как инструмент давления, принуждения и даже как своего рода финансовое оружие. Но это оружие можно выбить из рук, заставив Запад вернутся к честной конкуренции, если отказаться от доллара и евро во взаиморасчетах между государствами-союзниками.

У СНГ для этого есть практически все необходимое — энергетическая независимость, сильная бюджетная опора и понимание, как решать и следующие задачи.

Михаил Мишустин: «В России уделяется приоритетное внимание преодолению зависимости от импорта. Поддерживаем наших производителей, приглашаем подключится к этой работе».

Россия приглашает остальные страны Содружества обдумать все эти предложения, тщательно сопоставив возможные риски и выгоды. Впрочем, уже сейчас вполне очевидно, что идти на поводу у Запада опасно. Куда больше страны СНГ выигрывают внутри Содружества, укрепляя сотрудничество и интеграцию.

Не только экономика сегодня была на повестке дня. В рамках СНГ постоянно проводятся так называемые тематические годы. Год текущий, например, посвящен поддержке народного творчества, а следующий по инициативе казахстанской стороны объявлен Годом русского языка, языка международного общения.

Совет глав правительств в структуре СНГ по старшинству уступает лишь совету глав государств, но во многом именно премьер-министры определяют тот набор документов, который впоследствии будет одобрен и подписан президентами Содружества.

В частности, СГП координирует вопросы свободой торговли, транспорта, связи, энергетики, тарифную и кредитно-финансовую политику, налоговую сферу, обмен технологиями и продвижение инноваций, продовольственную безопасность.

Сегодня главы правительств СНГ подписали порядка 20 документов в основном экономической направленности, но были и исключения. Обсуждали предложение о проведение II спортивных игр СНГ в августе следующего года в Белоруссии. Также договорились расширять взаимодействие при всякого рода чрезвычайных ситуациях — природных, техногенных или эпидемиологических.

ЕС продолжает попытки установить потолок цен на российский газ

ЕС отложил вопрос о потолке цен на российский газ еще на месяц

Турция начала свою часть работы по соглашению с Россией о газовом хабе

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"