25 October 2022, 19:30
Турция начала свою часть работы по соглашению с Россией о газовом хабе (Видео)

Турция достигла принципиального соглашения с Россией о создании у себя газового хаба и уже начала выполнять свою часть работы. Об этом заявил министр энергетики Турции Фатих Дёнмез.

Переместить транзит газа с «Северных потоков» в Турцию предложил Владимир Путин, а турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган говорил, что этот газ может пойти в Европу.

Фатих Дёнмез, министр энергетики Турции: «Сначала мы рассмотрим нашу часть работы. Мы начали это. Друзья работают в Botas, Epias. У нас всегда была цель стать газовым центром и центром торговли. В принципе, достигнуто соглашение относительно переговоров. Сначала нам нужно закончить работы на нашей стороне».

Сегодня же турецкий министр финансов Нуреддин Небати в интервью Financial Times заявил, что Турция хочет получить скидку на российский газ и отсрочку платежей за него. При этом глава турецкого Минфина назвал экономические связи с Россией «добрососедскими».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, не будет ли Турция злоупотреблять положением крупнейшего импортера газа, ответил, что есть мировая конъюнктура, и никто не собирается выходить за грани разумного.

МВФ: из-за энергокризиса жизнь в Европе в 2022 году подорожает на 7%

ЕС продолжает попытки установить потолок цен на российский газ

«Газпром» начинает поставки газа с самого крупного месторождения на востоке России

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"