06 June 2023, 14:19
Как изменится нефтяной рынок под ОПЕКой стран соглашения? (Видео)

Страны ОПЕК и другие нефтедобывающие страны, участвующие в соглашении о сокращении добычи нефти, договорились снизить квоту на 1,6 млн баррелей в сутки с 1 января 2024 года. Итоги соглашения прокомментировал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Снижение добычи нефти на 1,6 млн баррелей в сутки – это много или мало? Насколько существенно это повлияет на нефтяной рынок?

— Важно отметить, что это снижение будет происходить уже сейчас, в определенной степени оно уже произошло. Речь идет о том, что есть квоты – некий верхний предел, больше которого странам-участникам ОПЕК+ добывать нельзя. Но в феврале этого года российский вице-премьер Александр Новак объявил, что Россия с марта начнет сокращать добычу на 500 тысяч баррелей помимо квот. То есть это дополнительный, добровольный объем сокращения для того, чтобы поддержать цены. В нашем случае это еще и мера по сокращению скидки на российскую нефть, чтобы мы больше денег за нее получали.

Но вслед за нами в начале апреля множество других участников ОПЕК+ тоже объявило о том, что они, помимо квот, произведут дополнительное сокращение объемов производства. Мы на 500 тысяч баррелей, а они вместе, прежде всего Саудовская Аравия, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты, – на те самые 1,1 млн. Суммарно получается 1,6 млн. Но с 2024 года эти дополнительные добровольные сокращения станут квотами, поэтому в 2024 году будет просто переформатирование сделки. Посмотрят, кто сколько добывает на текущий момент, и эти рубежи сделают новыми квотами. Потому что сейчас возникает некая путаница: где квоты, кто сколько добывает и сколько реально сокращается и прочее. Это попытка наведения порядка внутри сделки ОПЕК+.

Но, в целом, эти объемы – это много для мирового рынка, и они призваны поддержать цены и вывести их в коридор от 80 до 90 долларов за баррель.

Подробнее о цифрах: кто и насколько сократит их? Зачитаю, чтобы не ошибиться: «Саудовская Аравия, Ирак и Кувейт сохранят добычу на текущем уровне, квоты ОАЭ увеличатся на 200 тысяч баррелей в сутки, при этом квота России снизится на 650 баррелей в сутки, Азербайджана – на 133 тысячи, Нигерии – на 362 тысячи, Анголы – на 175 тысяч, Малайзии – на 166 тысяч баррелей в сутки». То есть почти все сокращение обеспечат Россия и Азербайджан, Малайзия и страны Африки. Можете объяснить, почему именно так?

— Это попытка привести квоты к реальным объемам производства. Дело в том, что даже в 2021 году множество стран ОПЕК+ не выбирали свою квоту – они добывали меньше, чем им разрешалось, по разным причинам. У кого-то из-за естественного истощения месторождений. Некоторые наши проекты тоже перешли в стадию естественного истощения, например, в прошлом году даже проект «Сахалин-1» полгода практически не работал. Так что нас не ужимают с нынешних объемов добычи, просто наша квота больше, чем мы сейчас добываем, и эту квоту приведут к нынешнему объему добычи.

Многих беспокоит диспропорция Саудовской Аравии, потому что с 2016 года, с момента организации ОПЕК+, у нас всегда были примерно одинаковые квоты с Саудовской Аравией, мы основные игроки в этом соглашении. Теперь их квота будет больше, потому что они реально могут добывать, но они компенсируют это тем, что с июля еще на миллион баррелей сократят свою добычу. Они добровольно толкнут цену вверх, и получится, что мы сейчас добываем около 9,5 млн баррелей, а они с июля сократят до 9 млн. Мы на протяжении 2023 года хотим сохранять сегодняшний объем добычи. Поэтому здесь никто не оказывается в каком-то обидном положении, все вносят свой вклад в стабилизацию рынка.

Какие еще страны СНГ участвовали в этом соглашении?

— Азербайджан, Казахстан и все основные производители нефти. Большинство участников – внутри сделки, потому что все заинтересованы, чтобы рынок был стабилен, чтобы не было сверхнизких цен, но они и не уходили бы очень высоко. Когда нефть очень дорогая, это приводит к сокращению объемов потребления. Люди и компании не могут себе позволить потреблять много нефти, поэтому консенсус – это цены на нефть от 80 до 90 долларов за баррель. При этих ценах все верстают свои бюджеты, в том числе страны СНГ, Россия, Саудовская Аравия. Не очень высокая цена позволяет и наращивать объемы потребления.

Говорить о том, что кто-то выиграл больше или меньше, не приходится?

— Нет, здесь мы видим взаимовыгодное сотрудничество. В преддверии саммита стран ОПЕК+ в западной прессе выходили публикации о том, что якобы Саудовская Аравия обиделась на Россию, а Россия не выполняет свои обязательства по добыче, сделка разваливается и так далее. Но это была спланированная информационная атака. Если бы соглашение ОПЕК+ развалилось, тогда все участники добывали бы по максимуму, был бы переизбыток предложения на рынке, и цены бы упали, что выгодно исключительно странам-потребителям, то есть США и странам Европы.

Нефть дорожает по итогам воскресной встречи ОПЕК+

«Коммерсант» узнал о планах кабмина отложить сокращение субсидий нефтяникам

Страны ОПЕК + договорились о сокращении добычи нефти

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5%
В регуляторе сочли неуместным снижать целевой диапазон ставки, пока не появится большая уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к отметке в 2%
Индия построит еще два СПГ-терминала в погоне за чистотой энергетики
В Индии собираются построить еще два терминала по приему СПГ к действующим семи