29 January 2018, 06:15
Главные пункты рабочей версии регулирования крипторынка (Видео)

Что написано в рабочей версии законопроектов для регулирования рынка криптовалют? Пока представители власти и эксперты продолжают прорабатывать тексты документов, однако стало известно, какие криптоправила предлагают ввести в России.

Были исследованы два ключевых документа, но в Госдуме пояснили: существует еще и третий, который касается майнинга.

Изначально предполагалось, что законопроект будет один. В конце декабря на общественных слушаниях  в Минфине представили документ, который должен был регулировать ICO, то есть размещение токенов, а также определять основные термины.

Первый законопроект легализует основы регулирования, создания, хранения, обращения цифровых финансовых активов. Майнинг определен как предпринимательская деятельность.

Этот же законопроект ставит планку сколько может вложить в токены не профессиональный игрок рынка, не более 50 тысяч рублей в 1 проект.

Подробнее об этом уже говорится во втором документе, который посвящен краутфандингу, то есть способам привлечения инвестиций. Если неквалифицированный инвестор участвует в разных ICO, в сумме он может потратить лишь 500 тысяч рублей.

Наглядный пример курс биткоина. Прошлый год он начал с отметки ниже 1000 долларов, в декабре он поднимался до 20 тысяч, а сегодня за него дают чуть больше 11 тысяч.

Однако в мире почти 1,5 тысячи различных криптовалют и иногда некоторые эксперты называют ICO битвой хакеров. В результате кибер атак теряется более 10% средств от ICO.

В тексте одного из законопроектов сообщается, что ЦБ будет вести реестр так называемых операторов инвестиционных платформ. Реестр тех, кто будет проводить выпуск новых криптовалют.

Законопроекты выполняют важную миссию. Объединяют власти специалистов для выработки оптимальных предложений. Всего с 2015 года в мире во время ICO в криптоактивы вложили около 4 миллиардов долларов, из которых более 300 миллионов пришлось на проекты российских команд.

Потери России из-за отсутствия регулирования ICO больше, чем в 21 миллиард долларов. Разработчики законопроектов рассчитывают, что уже в феврале после общественного обсуждения документы внесут в нижнюю палату и возможно в первом квартале примут в трех чтениях.

Также будет интересно:

Экономика России и мира. Прогноз на 2018

Биткоин и Миссисипский пузырь

Трамп поставил предсказуемую точку в Давосе

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 13 марта 2024
Добыча жидких углеводородов в России не изменилась по сравнению с декабрем прошлого года и составила 10,9 млн б/с.
Газовые запасы Европы по-прежнему держатся на максимумах
Газовые запасы Европы по-прежнему держатся на максимумах