27 January 2018, 08:34
Биткоин и Миссисипский пузырь (Видео)




Переполох на криптовалютном рынке продолжается. Биткоин во время пикового ажиотажа достиг отметки 20 тысяч долларов, но не удержался на ней и рухнул вниз.

На момент подготовки программы за 1 биткоин давали 11 тысяч 700 долларов. В плюсе остаются лишь те инвесторы, которые купили эту криптовалюту в ноябре прошлого года. Остальные терпят убытки или находятся в нулях.

Знаменитые братья близнецы Уинклвос ещё недавно были биткоиновыми миллиардерами. Сейчас их состояние обрушилось на 40% по сравнению с пиковыми отметками.

Когда биткоин безудержно рвался вверх, многие верили, что это только начало победоносного пути, пути к цене 100 тысяч долларов. Средства массовой информации и опытные экономисты предупреждали отчаянных игроков: криптовалюты – это очередной финансовый пузырь.

За всю историю человечества их было много, будет ещё больше, и это один из них. Но доверчивые покупатели их не слушали, смеялись над ними и продолжали вкладывать в крипту свои кровные.

Сейчас пришло время расплаты за легкомыслие. Кстати, в дело пошли не только собственные деньги граждан. 18% инвесторов купили биткоин на деньги с кредитной карты, то есть залезли в долг.

Рост не состоялася. Инвестиция не окупилась. Деньги частично проиграны, поэтому придётся докладывать свои средства, чтобы этот минус погасить.

Покупать рискованный актив на кредитные деньги – это худшее что может придумать доморощенный инвестор. История сохранила много случаев, когда это приводило к самым печальным результатам.

Перенесёмся в 18-й век. Франция, Париж. В 1717 году там разразилось финансовое бедствие, проистекающее из человеческой глупости. В учебники экономики оно вошло как Миссисипский пузырь.

В те годы Франция была влиятельной колониальной империей. Она успешно конкурировала с Британией в борьбе за лакомые кусочки на планете Земля. У Франции были обширные колонии в Северной Америке.

С ними и была связана экономическая драма, о которой я расскажу.
Во Франции была зарегистрирована Миссисипская компания. Она занялась колонизацией Северной Америки. В нижнем течении реки Миссисипи был основан город Новый Орлеан.

Для воплощения в жизнь колонизаторских амбиций компании нужны были деньги. Для этого она продала свои акции на Парижской фондовой бирже. Теперь их мог купить любой француз.

В то время долина в низовьях Миссисипи могла похвастаться разве что болотами и аллигаторами, но компания распространяла лживые слухи о баснословных богатствах и безграничных возможностях колонии.

Директором Миссисипской компании был высокопоставленный чиновник Джон Ло. Он был руководителем Центрального банка Франции и попутно занимал должность, эквивалентную нынешнему министру финансов.

Французские аристократы, бизнесмены, представители буржуазии поверили в его сказки, и цены на акции взлетели до небес. Их первоначальная стоимость была 500 ливров за акцию. В течение года она взлетела в 20 раз и превысила 10,000 ливров.

На улицах Парижа царила эйфория. Люди продавали имущество, брали в долг, чтобы купить акции. Всем казалось, что найден легкий путь к обогащению.

Но вскоре разразилась паника. Кто-то из спекулянтов сообразил, что цены раздуты неимоверно и на таком уровне не удержатся. И он решил срочно продать акции, пока цена находится на максимуме.

Сделка по продаже большого пакета сбила цену. Котировки начали снижаться. Другие инвесторы увидели это и тоже захотели избавиться от своих акций. Это ускорило падение. Оно стало катастрофическим.

Крупные дельцы по большей части уцелели и даже остались в выигрыше — они начали покупать рано, с дешёвых уровней, и сбросили акции вовремя. Мелкие инвесторы заходили в рынок по дорогим ценам, когда уже царил ажиотаж. В итоге они лишились большей части своих сбережений, многие покончили с собой.

Этот случай имел долгосрочные последствия для всей страны. Жители Европы потеряли доверие к французской банковской системе. Они видели, что в раздувании Миссисипского пузыря участвовали высшие должностные лица, в том числе сам король.

Людовик XV больше не мог привлекать кредит под низкий процент. Он считался ненадёжным заёмщиком. Ему ссужали деньги только под высокие проценты. Их было трудно выплачивать, и государственный долг рос как снежный ком.

Финансовые неурядицы привели к тому, что Франция потеряла свои колонии в Северной Америке. Они достались англичанам. А в конце 18 века пала и сама монархия в ходе Великой Французской революции.

Какие будут последствия у падения биткоина пока не ясно. К тому же по сути, он ещё не упал. Цена снизилась только в два раза. Это ещё не крах. Будет ли переток этого кризиса в другие финансовые сферы – вот главный вопрос.

Ответ на него пока не ясен. Нет достоверной информации, вложились ли в криптовалюту крупные банки или хедж фонды. Если да, то последствия могут быть глубокими и серьёзными, если нет, то всё обойдётся. Будем надеяться на второй вариант.

Также будет интересно:

Кто уронит баррель или зачем Мнучину дорогая нефть?

«Кто-то кого-то не понял». «Роснефть» о прекращении бурения

Трамп поставил предсказуемую точку в Давосе

Источник: channel.com

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании