29 January 2018, 05:26
Экономика России и мира. Прогноз на 2018 (Видео)




Голдман Сакс — крупнейший в мире инвестиционный банк. Ему уже 150 лет. Его деятельность опирается на глубокую аналитику. Изучение экономики отдельных стран и отраслей позволяет принимать взвешенные решения о покупке тех или иных валют, акций и облигаций.

Недавно Голдман опубликовал прогноз на 2018 год. Ожидания компании по развитию мировой экономики. Рассмотрим данные, которые представлены в этом обзоре.

В целом у народного хозяйства планеты Земля всё хорошо. Оно развивается довольно быстрыми темпами: выше 3% в 15-м,16-м и 17-м годах. По мнению аналитиков 2018 год будет лучше предыдущего.

Динамика составит +4%. Рост общемировой состоит из роста отдельных стран. Активнее других сейчас развивается Индия. Эти успехи связывают с личностью премьер министра Нарендра Моди. В начале он совершил экономическое чудо в своём родном штате — Гуджарат.

После этого, уже на посту главы Совета Министров, он перенёс этот опыт на всю страну. Экономика Индии крупная. Сейчас она растёт от 6 до 8% в год. В 2018 эти темпы сохранятся. Это позитивно скажется на всей мировой экономике.

Китай тоже держится бодрячком. В прошлом году его развитие ускорилось до уровня 6,8%. Таких темпов не было с 2010 года.

Голдман Сакс – одна из самых влиятельных компаний на Уолл Стрит. Посмотрим, что она напрогнозировала для России. Согласно их взгляду в нынешнем году наша экономика вырастет на 3,3%.

Это медленнее, чем общемировой рост, но всё равно темп хороший. Он опередит Штаты, Европу, Японию и Бразилию. 2018 станет для России вторым годом роста после двухлетней прецессии.

Суммарный минус за годы кризиса – 2015-й и 16-й составил 3%. Он был существенно компенсирован успехами прошлого года. В нынешнем году по размеру ВВП мы не только выйдем на докризисный уровень, но и преодолеем его.

Мировая экономика – это единый организм. Все страны мира связаны паутинками — тысячами связей. Рост отдельных государств помогает развитию всех остальных территорий. И наоборот.

Если начнётся мировой кризис, то проблемы будут у всех. В упрощённом виде это выглядит так. Китай развивается, а значит покупает больше нефти и газа. Они дорожают, позволяя расти тем странам, которые добывают углеводороды.

Другой пример. Рост ВВП Индии даёт дополнительные налоги в бюджет. Индия – традиционный клиент российских производителей оружия. Значит у этой страны появятся дополнительные средства для закупки наших товаров оборонного назначения.

Это положительно повлияет на промышленное производство России. Третий пример. Мировая экономика растёт, значит Саудовская Аравия и другие страны Ближнего Востока получают высокие доходы от продажи нефти.

Это позволяет им наращивать закупку российской пшеницы, ячменя и подсолнечного масла, улучшая наши результаты в сельском хозяйстве.

В своём обзоре аналитики Голдман Сакс представили и альтернативные прогнозы развития отдельных стран в 2018 году. Это соседний столбик. Консенсус прогноз от разных экспертов.

Они оценивают российские перспективы слабее. Рост будет, но всего 1,8%. Тоже неплохо. Даже при такой скорости к концу года наша экономика вернётся на докризисный уровень и даже чуть-чуть его преодолеет.

Также будет интересно:

Биткоин и Миссисипский пузырь

Трамп поставил предсказуемую точку в Давосе

Охота на майнера. Любителям криптовалюты выписали новые правила

Источник: channel.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности