В правительстве пообещали «страховать» курс рубля от укрепления

Правительство и Банк России будут «страховать» курс рубля от «чрезмерного укрепления». Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью телеканалу «Россия 24» во время экономического форума в Давосе, передает «Прайм».

Шувалов пояснил, что эта политика направлена на поддержание экспортеров, но она не будет «длиться до бесконечности», как и контрсанкции.

«Формируя резервы, мы, в том числе, будем накапливать иностранную валюту в наших резервных фондах. Это позволит стабилизировать курс рубля и страховать его от чрезмерного укрепления, и мы надеемся, что это продолжится какое-то время», – заявил он, добавив, что в России «свободно плавающий рубль».

Первый вице-премьер также выразил желание сохранить налоговую систему на следующий президентский цикл, сообщает «Интерфакс». По его мнению, в 2017 году пройдет обсуждение «налоговой рамки» на следующие шесть лет.

«По большому счету, было бы хорошо – как мне видится в настоящий момент, но это я скорее сейчас скажу как эксперт, а не как член правительства – оставить на следующий политический цикл налоговую систему в том виде, в котором она существует», – сказал Шувалов.

Зарубежные инвесторы выразили удовлетворенность российским бизнес-климатом, сообщил Шувалов. Они, однако, хотели бы большей предсказуемости по курсу российской валюты и увеличения доступности кредитов.

Накануне Шувалов рассказал о подготовке мер для стабилизации курса рубля. При дальнейшем повышении цен на нефть планируется направлять дополнительные доходы на покупку валюты, а не на бюджетные расходы, сообщил он.

republic.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 28 марта 2024
Большая семерка (G7) обсуждает возможность понижения потолка цен на российскую нефть.
Соглашение о транзите нефти из России в Казахстан продлено на 10 лет (Видео)
Астана продлила на 10 лет соглашение с Москвой о транзите российской нефти. Соответствующий закон приняла нижняя палата парламента Казахстана.