Стоимость нефти растет на заявлениях генсека ОПЕК

Мировые цены на нефть во вторник днем демонстрируют положительную динамику на фоне заявлений генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, касающихся соглашения картеля и других государств о сокращении добычи «черного золота», свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 16.13 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличивалась на 1,46% — до 56,98 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,64% — до 54,66 доллара за баррель.

ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК одиннадцать стран 10 декабря также в Вене согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей.

Баркиндо ранее во вторник заявил, что страны ОПЕК соблюдают условия соглашения на 90%, а государства, не входящие в организацию, также демонстрируют желание следовать условиям сделки. При этом он отметил, что уровень исполнения соглашения в ближайшие месяцы ожидается более высоким, и напомнил, что в среду в Вене соберется на заседание технический комитет по мониторингу исполнения соглашения.

Кроме того, по словам генсека ОПЕК, организация уверена в полном исполнении Россией обязательств по соглашению о сокращении добычи нефти. При этом рост экспорта нефти из РФ не вызывает у картеля каких-либо опасений.

Баркиндо также сообщил о намерении провести встречу с представителями независимых нефтекомпаний США на конференции CERAWeek в марте. По его словам, эти компании полностью солидарны с ОПЕК в решении о сокращении добычи нефти в первом полугодии 2017 года, которое принял картель, поскольку осознают его выгоды.

РИА Новости

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет