Соперник Эрдогана назвал газовый хаб угрозой для Турции

Кандидат в президенты Турции от оппозиции Кемаль Кылычдароглу прокомментировал идею создания газового хаба в стране. Об этом он высказался в эфире Youtube-канала Babala TV.

Кылычдароглу подчеркнул, что не станет выступать против хороших отношений с Москвой. Он подчеркнул, что Анкара получила технологическую инфраструктуру от России в нефтехимической и алюминиевой промышленности. Однако соперник действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана выступил против зависимости Турции от России и назвал ее угрозой.

«Вы говорите, что заключили соглашение с РФ о создании газового хаба. Если сейчас Турция зависима от РФ в плане энергетики на 30-40 процентов, то с созданием хаба зависимость увеличится до 70-80 процентов. Это же капитуляция! Мы проиграем!» — заявил он.

Политик предложил продавать со скидкой газ с месторождений в Восточном Средиземноморье странам Европы без использования хаба.

Ранее глава Минэнерго Турции Фатих Донмез обещал запустить газовый хаб в течение года. Благодаря проекту появится возможность продавать странам Европы больше газа и «диверсифицировать источники энергоносителей применительно к Турции»

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 25 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"