Силуанов: экономика России несильно зависит от цен на нефть

Глава Минфина России Антон Силуанов не видит особой зависимости российской экономики от цены на нефть. Однако его предшественник на посту министра, глава совета ЦСР Алексей Кудрин по-прежнему считает нефть одной из главных структурных проблем, замедляющих рост ВВП России.

«К более структурным причинам (медленного роста ВВП – ред.) я отношу и чрезвычайную зависимость нашей экономики от нефти. Поэтому пока цена будет на нефть низкая, у нас не будет роста. Мы не перешли от старой модели работы нашей экономики. Новая не появилась пока. Наша зависимость от нефти остается достаточно высокой», — высказал свою точку зрения Кудрин, выступая на конференции ВШЭ.

Силуанов возразил в свою очередь, что зависимость российской экономики от сырьевой составляющей сокращается. «Россия все меньше и меньше зависит от сырья. Ее бюджет, который раньше больше чем наполовину формировался за счёт нефтегазовых доходов — сейчас эта зависимость гораздо ниже», — сказал он. Глава ведомства признал, что это связано с падение сырьевых цен на внешних рынках.

«Цена нефти, обеспечивающая сбалансированность нашего платежного баланса, сейчас составляет 35-40 долларов за баррель. В 2013 году это было около 100 долларов», — напомнил Силуанов. По словам министра, власти принимают меры по дальнейшему снижению зависимости бюджета от нефтяной конъюнктуры.

«Каждый год бюджет будет становиться менее чувствительным к внешним факторам, а значит у государства будет меньше желания править налоговую систему или активно участвовать на финансовых рынках», — сказал он.

Кроме того, прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 апреля можно почитать здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года