Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в связи с установлением предельной цены на российские нефтепродукты и нефть некоторыми странами.

Как отмечается в опубликованном во вторник документе, эти меры вводятся «в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» и в целях защиты национальных интересов РФ.

Документ вступает в силу с 1 февраля и действует до 1 июля 2023 года.

Президент запретил поставки нефти и нефтепродуктов из РФ тем, кто прописывает в контрактах потолок цен. Также Путин запретил поставлять нефть иностранным покупателям, если в контракте используется механизм фиксации предельной цены.

Запрет на поставки нефти и нефтепродуктов из РФ будет действовать с 1 февраля 2023 года.

Поставки российских нефти и нефтепродуктов в страны, которые ввели потолок цен, будут возможны только на основании спецрешения президента РФ.

В целом мониторить на регулярной основе исполнение указа поручается Минэнерго.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 26 по 30 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.