Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось

5 марта стало известно об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, в прошлом передававшего Лондону данные о российских разведчиках. В 2006 году он был осужден за ​государственную измену, затем помилован и выслан в Великобританию. Кого из россиян обвиняли в шпионаже в пользу других стран и чем это закончилось — в обзоре РБК.

 Сергей Скрипаль

В 2006 году к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Великобритании приговорили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. По версии следствия, в 1995 году, во время службы Скрипаля в Вооруженных силах России, его завербовала британская разведка, которой он передавал данные о работающих под прикрытием российских агентах. В 2010 году Дмитрий Медведев удовлетворил его прошение о помиловании, после чего Скрипаля выслали в Великобританию по программе обмена шпионами.

Фото: Пресс-служба Московского окружного военного суда / ТАСС

5 марта 2018 года стало известно о госпитализации Скрипаля с серьезным отравлением. По данным Би-би-си, инцидент произошел накануне, 4 марта, в одном из торговых центров в британском городе Солсбери. Незадолго до отравления он сообщал в полицию об опасении за свою жизнь, пишет The Daily Telegraph.

Евгений Петрин

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

В июне 2016 года бывшего офицера ФСБ и сотрудника отдела внешних связей РПЦ Евгения Петрина приговорили к 12 годам тюрьмы за передачу американским спецслужбам стратегически важных данных. По словам адвоката, Петрина обвиняли в том, что он с 2013 по 2014 год передавал ЦРУ сведения о подразделении ФСБ, в котором работал ранее. Обвиняемый вину не признал. В письме президенту Петрин​ утверждал, что раскрыл «сеть кротов» в Московской патриархии, которые якобы собирались устроить ​церковный раскол.

Евгений Афанасьев

Фото: fssb.su

​В 2012 году за государственную измену к 12,5 года тюрьмы был приговорен профессор Балтийского государственного технического университета Евгений Афанасьев. Его признали виновным в передаче Китаю сведений о ракетном комплексе «Булава» при содействии другого профессора университета Святослава Бобышева. В апреле 2015 года Афанасьев умер в колонии от инфаркта.

Александр Потеев

Фото: topwar.ru

В 2010 году в США бежал полковник российской Службы внешней разведки Александр Потеев (на фото в центре). В ноябре 2011 года российский суд заочно признал его виновным в измене и дезертирстве и приговорил к 25 годам лишения свободы. Потеев был причастен к раскрытию группы российских разведчиков, в которую входила Анна Чапман. По данным немецких СМИ, полковник также предоставил ФБР информацию о российских шпионах в Германии Хайдрун и Андреасе Аншлаг, которые были задержаны немецкими правоохранителями. В июле 2016 года СМИ со ссылкой на источники сообщили о смерти Потеева.

Геннадий Сипачёв

Фото: Скриншот передачи телеканала «Россия 24»

В мае 2010 года к четырем годам колонии был приговорен служащий одного из закрытых российских научно-исследовательских институтов Геннадий Сипачёв. По версии следствия, он передавал США засекреченные карты Генштаба. В приговоре утверждалось, что переданные материалы могли быть использованы для корректировки наведения крылатых ракет. Обвиняемый признал вину и пошел на сотрудничество со следствием, в связи с чем приговор был смягчен.

Александр Литвиненко

Александр Литвиненко в больнице Университетского колледжа Лондона. 21 ноября 2006 года
(Фото: Natasja Weitsz / Getty Images)

В начале 2000-х годов в Великобританию бежал бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, который неоднократно критиковал методы работы российских спецслужб и действующую власть. Он умер в Лондоне в ноябре 2006 года из-за отравления радиоактивным полонием. В 2012 году британские СМИ сообщили, что погибший сотрудничал со спецслужбами Великобритании и Испании. В январе 2016 года британский суд пришел к выводу, что вероятными исполнителями убийства были граждане России Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

Олег Калугин

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

В июне 2002 года Мосгорсуд заочно приговорил бывшего генерал-майора КГБ Олега ​Калугина к 15 годам лишения свободы за государственную измену. В середине 1990-х он покинул Россию, а в июне 2001 года в США дал показания против Джорджа Трофимоффа, обвиняемого в шпионаже в пользу России. Позднее Калугин получил гражданство США, где проживает сейчас. Периодически дает комментарии в СМИ по поводу российско-американских отношений, а также входит в консультативный совет Международного музея шпионажа в Вашингтоне.

Сергей Третьяков

Фото: Скриншот из телепрограммы Book TV

В 2000 году был разоблачен бывший сотрудник Службы внешней разведки Сергей Третьяков, в течение пяти лет занимавший пост заместителя главы российской разведывательной миссии при ООН. Третьяков также вел шпионскую деятельность в пользу Штатов, где вместе с семьей получил убежище. Бывший двойной агент умер в 2010 году — в разгар крупнейшего шпионского скандала в российско-американских отношениях, когда в сотрудничестве с СВР были обвинены 11 проживавших в США агентов. Сообщалось даже, что Третьяков якобы их и выдал, за что и был наказан, однако в итоге экспертиза установила, что он умер, подавившись куском мяса.

www.rbc.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 марта 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"