Новак сомневается в том, что кто-то нарушит договоренности по сокращению добычи нефти

Министр энергетики РФ Александр Новак не видит оснований считать, что кто-то из стран нарушит венские договоренности по сокращению добычи нефти.

«На сегодня у нас нет оснований считать, что кто-то будет действовать по-другому, не в соответствии с теми договоренностями, которые были достигнуты в Вене между странами ОПЕК и вне ОПЕК… Важно сохранить доверие между странами, если этого не будет, вряд ли мы сможем придти к таким соглашениям в будущем, поэтому, на мой взгляд, страны должны исполнять эти соглашения», — заявил Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей — и позже подтвердила эти планы. При этом от обязательств по сокращению добычи были освобождены две страны — Ливия и Нигерия.

В Вене 10 декабря прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

РИА Новости

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года