Минэкономразвития России: экономика вошла в фазу роста

По мнению Министра экономического развития России Максима Орешкина, экономика России вошла в фазу роста. Об этом он заявил в ходе Биржевого форума-2017.

Министр сообщил, что экономика уже вошла в новую фазу экономического цикла и более активно растет. Ранее Орешкин говорил, что экономика России вышла на устойчивый рост: «Наша экономика приспособилась к новым реальностям: начало года показывает рост. Ожидаем, что по итогам года рост будет около 2%».

Также министр ранее сообщал, что резких колебаний курса рубля больше не будет, поскольку избежать скачков, которые наблюдались в 2014–2015 годах, помогут совместные операции правительства и ЦБ, в частности принятое властями РФ решение не расходовать дополнительные нефтегазовые доходы.

В официальном прогнозе Минэкономики на 2017 год заложен рост ВВП 0,6% при цене на нефть $40 за баррель. В январе Максим Орешкин оценил возможный рост российского ВВП по итогам 2017 года в 1,5-2% в год с оговоркой «при отсутствии серьезных внешних шоков».

Также министр экономического развития заявлял, что реальные доходы россиян выросли в январе на 0,1%, рост отмечен впервые за два последних года.

Макроэкономические условия в России стали предсказуемыми, подчеркнул Орешкин. При этом основными источниками ускорения экономического роста в нынешних условиях могут стать только частные инвестиции, добавил министр.

Кроме того, об экономической ситуации на мировых рынках можно почитать <a href=»http://oilstat.ru/analytics/115620″>здесь</a>

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.