Bloomberg: Мистер ОПЕК Путина становится ключевым игроком на нефтяном рынке

Когда они встречаются, то часто ездят в одной машине. Когда вместе совершают визит, то публикуют в Твиттере улыбающиеся селфи.

А когда министр энергетики России Александр Новак и его саудовский коллега Халид аль-Фалих общаются, то обмениваются таким количеством любезностей, что нефтяные инвесторы говорят о «крепкой мужской дружбе».

Хотя никто из них не является конечным арбитром нефтяной политики своих стран, хорошие отношения между ними помогли обеспечить беспрецедентный период сотрудничества, который ведет к перестройке мирового нефтяного рынка и нефтегазовой геополитики.

Аль-Фалих привык быть в центре внимания. Но для Новака это в новинку: российский министр с тихим голосом и ничего не выражающим лицом стал одной из ключевых фигур на мировых нефтяных рынках после того, как Москва объединила усилия с ОПЕК для снижения добычи и роста сырьевых цен. Его роль, вероятно, станет еще более важной в ближайшие месяцы, так как внимание рынка смещается в сторону возможного выхода из сделки.

«Сейчас нам приходится разбирать буквально каждое слово Новака — он стал загадкой, — говорит Хелима Крофт, руководитель отдела сырьевых стратегий в RBC Capital Markets LLC и бывший аналитик Центрального разведывательного управления. — Именно эта его роль на этом рынке делает его одним из самых заметных российских чиновников».

‘Аппаратный боец’

В России Новак рассматривается как превосходный технократ: умный и трудолюбивый, проницательный исполнитель установок Кремля в условиях часто сложной внутренней и международной энергетической политики.

«Новак — аппаратный боец, — сказал Алексей Кудрин, который взял его своим заместителем в Министерство финансов в 2008 году. — Новак — один из самых перспективных людей в правительстве. Очень умный, взвешенный и тактичный».

Министр энергетики РФ продемонстрировал эти качества на последней встрече ОПЕК в Вене, когда организация согласилась продлить сокращения производства до конца 2018 года.

‘Его превосходительство’

Новак сыграл ключевую роль, чтобы Ливия и Нигерия, рост производства которых в начале этого года способствовал обвалу нефтяных рынков, согласились ограничить добычу, говорят источники, знакомые с дискуссиями. Он даже использовал политические связи России, чтобы помочь в переговорах с этими двумя странами. Это нетипичная ситуация: такие вопросы традиционно решаются внутри ОПЕК, членами которой являются обе страны, без участия лиц со стороны.

Сделка «была бы невозможна без личного лидерского подхода и напряженной работы его превосходительства Александра Новака», сказал аль-Фалих после встречи в Вене.

Превращение Новака в главного переговорщика России с ОПЕК контрастирует с его относительно скромной репутацией у себя дома, где его влияние затмевают такие «зубры» нефтегазовой отрасли, как глава ПАО «Роснефть» Игоря Сечина и руководитель ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Когда Саудовская Аравия в последний раз пыталась договориться с Россией в 2014 году, именно Сечин вел эти переговоры. Они провалились.

Финальные решения по ОПЕК принимает не Новак, а президент Владимир Путин, телефонный разговор которого с саудовским королем Сальманом бен Абдулазизом 21 ноября окончательно закрепил соглашение о продлении сокращений. Начало переговоров с Саудовской Аравией, которые привели к знаковой сделке по снижению производства в конце 2016 года, было инициативой не Новака, а Кремля, говорят источники, знакомые с ситуацией.

Тем не менее методичный подход Новака и его твердость как переговорщика заслужили уважение российского президента, дав ему авторитет вести переговоры с ОПЕК и реализовывать сделку по сокращению добычи в условиях сопротивления со стороны некоторых влиятельных руководителей нефтяных компаний. Это может также поставить его в благоприятное положение на фоне ожидаемых политических перестановок после предполагаемого переизбрания Путина в марте.

Сокращенный перевод статьи:
Putin’s Mr. OPEC Becomes a Key Player in the Global Oil Market

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 18 по 22 декабря 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»