Алекперов и главы госкомпаний поедут с Путиным на Ближний Восток

Совладелец российской нефтедобывающей компании «Лукойл» Вагит Алекперов, а также главы российских госкомпаний отправятся в составе сопровождающей президента РФ Владимира Путина бизнес-делегации в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовскую Аравию 6 декабря. Об этом сообщил журналистам на брифинге помощник российского лидера Юрий Ушаков, передает корреспондент «Ведомостей».

«У нас есть в составе делегации представители деловых кругов, которые занимаются энергетической проблематикой. Некоторые из них будут подключены к переговорам, будут в составе нашей переговорной программы. Алекперова планируется участие», – сказал Ушаков, не уточнив других имен в этом секторе.

По его словам, в целом часть бизнес-делегации будет представительной. Из госкомпаний в ОАЭ и Саудовской Аравии с Путиным будут гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев и гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов. Кроме того, в составе делегации будут и руководители «Газпромнефти».

5 декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил визит Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию 6 декабря. Песков уточнил, что в ходе визитов Путина будут обсуждаться вопросы, связанные с нефтяным рынком. Также основными темами переговоров станут двусторонние отношения, а также международная и региональная повестки, включая палестино-израильский конфликт. Ранее Ушаков сообщил Telegram-каналу Shot, что российский лидер встретится с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Сальман ибн Абдул-Азиз Аль Саудом.

В предыдущий раз Путин посещал ОАЭ и Саудовскую Аравию еще до пандемии коронавируса – в октябре 2019 г.

Читайте также:ОПЕК+ договорился о сокращении добычи нефти на I квартал 2024 года
Ранее страны – участницы соглашения ОПЕК+ договорились о дополнительном сокращении добычи нефти в I квартале 2024 г. Саудовская Аравия продлит снижение производства на 1 млн барр./сутки, Россия продолжит свое сокращение экспорта нефти и нефтепродуктов и расширит его на 200 000 барр./сутки, т. е. до 500 000 барр./сутки. Казахстан снизит добычу дополнительно на 82 000 барр./сутки. Курирующий ТЭК вице-премьер России Александр Новак сообщил, что в дальнейшем дополнительные объемы сокращения постепенно вернутся на рынок для поддержания его стабильности, а темпы возвращения будут зависеть от рыночной конъюнктуры.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 5 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.