АФК «Система» меняет стратегию и президента: холдинг возглавит М.Шамолин

Крупнейший российский холдинг АФК «Система» меняет президента и стратегию развития. Компанию возглавит ушедший в отставку президент МТС (контролируется «Системой») Михаил Шамолин, его кандидатуру сегодня рассмотрит совет директоров холдинга. Новым главой МТС стал Андрей Дубовсков.


Также стало известно, что руководитель бизнес-единицы ТЭК АФК «Система» Александр Корсик до конца марта может возглавить «Башнефть».


Сын основного владельца АФК «Система» Феликс Евтушенков возглавит главную из двух создаваемых корпорацией бизнес-единиц — «базовые активы», в нее войдут оператор связи МТС и компании башкирского ТЭКа. Раньше Ф. Евтушенков отвечал за активы поменьше— с 2003 по 2008 г возглавлял девелоперскую компанию «Система-Галс», которая за долги досталась ВТБ.


Нынешний президент АФК «Система» Леонид Меламед сосредоточится на развитии топливно-энергетического блока активов. Л.Меламед «продолжит активное участие в преобразованиях корпорации на постах члена совета директоров ОАО «АФК «Система» и председателя совета директоров ОАО «НК «Русснефть»,— говорится в пресс-релизе.


Между тем, в субботу совет  директоров ОАО АФК «Система» рассмотрит вопрос о реорганизации структуры управления корпорации. Изменения связаны с реализацией обновленной стратегии развития ОАО АФК «Система», заключающейся в  переходе от модели операционного холдинга к модели инвестиционного фонда. Вместе с новой организационной структурой на рассмотрение завтрашнего совета директоров вынесен вопрос по кадровым изменениям в составе топ-менеджмента корпорации.


Михаил Шамолин начал работу в МТС в июле 2005 г с должности вице-президента по продажам и абонентскому обслуживанию. До этого он работал в украинской корпорации «Интерпайп» управляющим директором ферросплавного бизнеса, а еще раньше — в консалтинговой компании McKinsey&Co (с 1998 г прошел путь от бизнес-аналитика до младшего партнера, руководил проектами в металлургическом, банковском, страховом и авиационном секторах).


Леонид Меламед был назначен президентом АФК «Система» в мае 2008 г — он перешел в корпорацию с поста главы МТС. C 1991 по 2006 г работал в страховой компании РОСНО (ранее входила в состав АФК «Система»), в том числе с 2003 г — в должности генерального директора и председателя правления.


Андрей Дубовсков пришел в МТС в 2004 г на должность директора филиала компании в Нижнем Новгороде. В 2006 г он был назначен руководителем макро-региона «Урал», в начале 2008 г — занял пост руководителя бизнес-единицы «МТС Украина», второй по объему выручки бизнес-единицы МТС.


АФК «Система», основанная в 1993 г, владеет и управляет пакетами акций в областях телекоммуникаций, высоких технологий, страхования, недвижимости, банковского сектора, розничной торговли, туризма, ТЭК и масс-медиа. Основным акционером корпорации является ее основатель и председатель совета директоров Владимир Евтушенков, владеющий 64,18% уставного капитала АФК. В феврале 2005 г АФК «Система» провела IPO (19% от уставного капитала) на Лондонской фондовой бирже.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.