Власти Туркмении с 1 января прекратят бесплатную подачу населению газа, воды и электроэнергии

Правительство Туркмении с 1 января 2019 г. прекратит бесплатно предоставлять жителям страны электроэнергию, газ, питьевую воду и столовую соль, сообщает Государственное информационное агентство Туркмении. Решение принято на первом заседании Народного Совета — высшего правительственного органа страны.

«В целях продолжения развития свободных рыночных отношений в экономике Туркменистана, а также упорядочения стоимости электроэнергии, газа, жилищно-коммунальных услуг для граждан страны, предписывается с 1 января 2019 г. упразднить бесплатное предоставление населению электроэнергии, газа, питьевой воды и столовой соли», — отмечено в постановлении президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.

Народный Совет Туркмении постановил обеспечивать население с 1 января электроэнергией, газом, питьевой водой и столовой солью на платной основе по льготным ценам. Решение принято «в целях достижения устойчивого и системного развития государства по всем направлениям, рационального использования базовых ресурсов, а также дальнейшего совершенствования социальных льгот».

Население Туркмении бесплатно получало природный газ, воду и электроэнергию с 1992 г. В 2003 г. первый президент Туркменистана Сапармурат Ниязов продлил действие этого постановления Народного Совета до 2030 г., но теперь народные избранники проголосовали за отмену этих постановлений.

www.vestifinance.ru

 

Читайте ежедневный прогноз ценовых колебаний на 26 сентября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями
Россия нарастит выпуск бензина и дизеля на 25 млн тонн за счет инвестсоглашений
Первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин заявил, что стране нужно обеспечить предсказуемость, стабильность налогового режима для отрасли