Россия нарастит выпуск бензина и дизеля на 25 млн тонн за счет инвестсоглашений
17 April 2024, 13:48

Реализация инвестсоглашений с НПЗ России приведет к росту объемов переработки нефти на 25 млн тонн к 2028 году: на 20 млн тонн дизеля и на 4 млн тонн бензина. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин на «Национальном нефтегазовом форуме».

«Мы сейчас реализуем инвестиционные соглашения о модернизации [НПЗ], которые должны привести к тому, что к 2028 году мы получим достаточно существенную прибавку к производству дизеля и бензина. Мы говорим сейчас о 25 млн тонн: 20 млн тонн дизеля и около 4 млн тонн бензина за счет модернизационных инвестиционных соглашений», отметил Сорокин.

По его словам, стране также нужно обеспечить предсказуемость, стабильность налогового режима для отрасли.

«Естественно, с Минфином мы вместе работаем над тем, чтобы находить баланс в потребности бюджета и сохранении достаточного инвестиционного ресурса в отрасли», — добавил замминистра.

Минэнерго России заключило с НПЗ соглашения о модернизации и строительстве новых мощностей по производству топлива еще в 2021 году. В результате дополнительно будут реконструированы и введены в эксплуатацию 30 установок вторичной переработки нефти и вторичных установок.

Планируемый объем инвестиций составит около 800 млрд рублей.

Соглашения были подписаны с Московским НПЗ, Омским НПЗ, «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтезом», Афипским НПЗ, «Орскнефтеоргсинтезом», Новошахтинским заводом нефтепродуктов, «Танеко», Ильским НПЗ, предприятием «Газпром нефтехим Салават», Новокуйбышевским НПЗ, Сызранским НПЗ, Туапсинским НПЗ, Комсомольским НПЗ и Антипинским НПЗ.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 17 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия нарастит выпуск бензина и дизеля на 25 млн тонн за счет инвестсоглашений
Первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин заявил, что стране нужно обеспечить предсказуемость, стабильность налогового режима для отрасли
Саудовская Аравия воспользовалась "нефтяной слабостью" США и рвется в лидеры
Sabah: Саудовская Аравия первой начнет повышать добычу нефти из-за роста цен