30 November 2022, 03:05
Стагфляция – диагноз для мировой экономики в 2023 году (Видео)

Завершается 2022 год. Инфляция остается неукротимой даже для самых развитых стран мира. 2023-й год, как ожидается, готовит новые риски.

По мнению опрошенных агентством Блумберг инвесторов, в следующем году мировая экономика неизбежно столкнется со стагфляцией. В экономическом словаре этот термин означает состояние экономики, при котором замедляется активность и растут цены.

Почти половина из 388 респондентов, участвовавших в опросе заявили, что сценарий, при котором экономический рост продолжает замедляться, в то время, как инфляция остается высокой, будет доминировать в следующем году во всем мире.

Вторым, наиболее вероятным сценарием, является дефляционная рецессия. Все внимание приковано к действиям ФРС, поскольку ставки остаются высокими.

В то же время, строгая политика Китая по борьбе с коронавирусом, является еще одним риском для мировой экономики.

Аналитикам необходимо будет скорректировать свои оценки прибыли в сторону понижения, рекомендуют эксперты. По их прогнозам, Европа увидит экономический спад. США, скорее всего, смогут продемонстрировать лишь скромный рост, а Китай больше не сможет достичь своих собственных амбиций.

Что касается возможностей, участники опроса рекомендуют приобрести долгосрочные облигации и акции технологических компаний. Среди других потенциальных рисков, в 2023 году ситуация на рынке жилья в Великобритании и Канаде. Респонденты видят более высокую вероятность 20-процентного обвала.

Большинство респондентов не учитывали возможности эскалации геополитических конфликтов в следующем году.

Европа под ударом: ОЭСР прогнозирует замедление глобальной экономики

В Беларуси создан оперативный резерв природного газа

Из-за протестов в Китае резко упали цены на нефть

Источник: inbusiness.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"