29 November 2022, 01:56
Европа под ударом: ОЭСР прогнозирует замедление глобальной экономики (Видео)

Не глобальная рецессия, но резкое замедление роста мировой экономики в следующем году и всё ещё высокая, хотя и снижающаяся, инфляция во многих странах. По прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития, рост мирового ВВП сократится на 0,9 процентных пункта по сравнению с 2022 годом (3,1%) и составит всего 2,2%. В 2021 этот показатель достигал 5,9%. Незначительное восстановление наметится лишь через 2 года.

В организации отмечают, что особенно пострадает Запад, а главными факторами подъёма будут устойчивые азиатские экономики. Среди крупнейших экономик в отрицательную зону уйдут не только Россия, но и Германия, зависящая от российских энергоносителей, а также Великобритания, столкнувшаяся с кризисом доверия рынков.

«Мировая экономика борется со встречными ветрами, просматриваются серьёзные риски. В этих сложных условиях нам необходимо противостоять кризису с помощью хорошо продуманных мер реагирования, а также международного сотрудничества, только так можно переломить эту сложную ситуацию и проложить путь к лучшему будущему», – заявил Матиас Корманн, генеральный секретарь ОЭСР.

Эксперты уверены, что последствия войны в Украине будут иметь долгосрочное влияние на рост мировой экономики. В ОЭСР признали, что господдержка предприятий и домохозяйств на фоне инфляции, повышения тарифов на энергоносители и сбоев поставок была «полезной». Тем не менее в отчёте говорится, что более адресная помощь – например, самым уязвимым слоям населения – позволит минимизировать бюджетные расходы.

Инфляционное давление действительно стало повсеместным. Вы можете видеть, что происходит во многих странах мира. От 50 до 70% всех категорий товаров и услуг подвержены росту цен более чем на 6% в год. Таким образом, инфляция стала всепроникающей и более интенсивной, — Альваро Сантос Перейра, исполняющий обязанности главного экономиста ОЭСР.

В этой связи центральным банкам рекомендуется не отступать от политики повышения ключевых ставок. Среди других предложений – инвестиции в возобновляемые источники энергии и энергоэффективность, отказ от протекционизма и поддержка конкуренции, а также сокращение разрыва в уровнях занятости между мужчинами и женщинами.

«Газпром» принял решение не снижать поставки газа в Молдавию

Российскую нефть попросили отвязать от курса доллара и американских бирж

Масштабный отъем денег у населения. Криптовалюты мира покатились по наклонной

Источник: euronews.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Bloomberg: экспорт российской нефти вырос до пиковых значений
Bloomberg: экспорт российской нефти вырос до пиковых значений
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.