Сбербанк приостановил расчеты в юанях

Юань временно не может быть использован корпоративными клиентами для расчетов, предупредили в Сбербанке. В call-центре «Сбера» сообщили, что это произошло из-за действий банка-корреспондента

Сбербанк с 7 июня временно приостановил расчеты в юанях, ведет работу с партнерами из КНР по их возобновлению, сообщили РБК в пресс-службе банка.

«Данная временная мера затронула корпоративных клиентов — участников внешнеэкономической деятельности, ведущих расчеты в китайских юанях», — говорится в сообщении.

Такая ситуация сложилась «из-за политики банка-корреспондента», пишет портал Frank Media со ссылкой на операционистов call-центра Сбербанка. Сотрудники банка отметили, что компании будут вынуждены проводить расчеты через иные банки-партнеры, оставив контакты в Сбербанке, либо выбрать обслуживание у других банков, проводящих расчеты в китайской валюте.

Против Сбербанка неоднократно вводили международные санкции. Американские власти в начале апреля ввели против него блокирующие меры, которые заключались в заморозке активов и запрете для граждан США на ведение с ним бизнеса. Корреспондентские счета Сбербанка также заблокировали британские власти. В конце мая страны Евросоюза согласовали отключение Сбербанка от межбанковской системы SWIFT, в банке заверили, что на текущую ситуацию в международных расчетах эта мера не окажет влияние.

В начале апреля банк остановил все переводы за границу в иностранной валюте для физических лиц. «Переводы за рубеж в отделениях банка в рублях доступны для резидентов в обычном режиме без ограничений», — сообщили в Сбербанке, пояснив введение такой меры ограничениями корреспондентских счетов в иностранных банках.

В начале июня Reuters со ссылкой на источники сообщил о проблемах Сбербанка с конвертацией рупий в рубли, из-за чего индийская компания Indian Potash не могла оплатить поставки белорусского калия. Агентство писало, что индийская компания по просьбе белорусского партнера открыла счет в рупиях в Сбербанке и перевела на него 1,77 млрд индийских рупий ($23 млн). После этого банк должен был конвертировать сумму в рубли и перевести их белорусской стороне.

Как указывал Reuters, в письме Indian Potash от 23 мая было сказано, что в российскую валюту конвертирована только «незначительная» сумма и компания не может бесконечно ждать обработки транзакции. Если же Сбербанк не готов подтвердить, что способен выполнить эту транзакцию, то Indian Potash может отозвать перечисленные средства, говорилось в документе.

В Сбербанке эту информацию отвергли. «Продавец и покупатель находятся в процессе обсуждения деталей расчетов, которые банк комментировать не может. Каких-либо неисполненных платежей и претензий ни со стороны покупателя, ни со стороны продавца к банку нет», — заявили в пресс-службе кредитной организации.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 9 июня 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями