02 December 2020, 18:05
ОЭСР: мировая экономика выходит из коронавирусного кризиса (Видео)

Несмотря на вторую волну коронавируса, которая захлестнула многие страны мира, перспективы для мировой экономики улучшаются. Особенно на фоне новостей о скором выходе вакцины от COVID-19.

В следующем году рост глобальной экономики составит 4,2%, а в 2022-м сократится до 3,7%. Таковы прогнозы Организации экономического сотрудничества и развития, или ОЭСР. Она представила их в своем очередном отчете.

Хосе Анхель Гурриа, генеральный секретарь ОЭСР: «С тех пор как в начале 2020 года грянула пандемия, у нас появилась надежда. Хорошие новости о вакцинах вселили определенный оптимизм и немного развеяли туман неуверенности, окутавший всех нас. Есть надежда, но мы еще не выбрались из леса. Многие страны в настоящее время противостоят второй волне. Повторное введение ограничительных мер тормозит начавшееся восстановление экономики».

В сентябре ОЭСР прогнозировало, что в этом году спад составит 4,5%, однако сейчас этот показатель сократился до 4,2. Это хорошие новости, но экономисты говорят, что спад все равно большой.

Экономисты призывают страны приложить силы для разработки плана по распределению вакцин. Что касается экономики США, после спада в 3,7% в этом году, в следующем она вырастит на 3,2, а в 2022 на 3,5%. Прогноз в сентябре был ниже.

В зоне ЕС в этом году спад составит 7,5%, поскольку многие страны закончат год с двойной рецессией на фоне повторного введения карантинных мер. В следующем году прогнозируют рост на уровне 3,6%.

Минэнерго прорабатывает создание нефтехимического кластера на Ямале

В Германии придумали, как обойти санкции США против «Северного потока-2»

Владимир Путин рассказал о потенциале российской нефтехимии

Источник: ntdtv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"