18 September 2020, 11:46
ОЭСР: мировая экономика восстанавливается быстрее, чем предполагалось (Видео)

Мировая экономика, похоже, восстанавливается от коронавирусного спада быстрее, чем предполагалось всего несколько месяцев назад.

Так, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, в этом году сокращение составит 4,5%, а не 6%, как прогнозировали в июне.

При этом главный экономист организации отмечает, что из-за пандемии суммарный ущерб экономике к концу 2021 года составит семь триллионов долларов.

Если вирус удастся сдержать в ближайшее время, то в следующем году, по мнению ОЭСР, глобальная экономика вернется к росту и он составит около 5%.

Однако эта цифра может оказаться на 2-3% пункта ниже, если Covid начнет распространятся быстрее, а страны введут дополнительные карантинные меры.

В прогнозе учитывалось, что локальные вспышки коронавируса будут продолжаться и что их будут сдерживать на местном уровне вместо введения общенационального карантина.

Также важным условием для прогноза стало то, что вакцина станет доступна не раньше второй половины следующего года.

Экономисты ОЭСР отмечают, что действия правительств и Центробанков помогли поддержать граждан и компании, а также предотвратили масштабные спады.

Новак: сделка ОПЕК+ исполняется больше, чем на 100%

«Гринпис» не пускает в шведский порт танкер с нефтью

Будет ли достроен «Северный поток-2» на фоне отравления Навального?

Источник: ntdtv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.