Начал с мытья окон: Фридман рассказал, как стал совладельцем «Альфа-Банка»

Бизнесмен Михаил Фридман в ходе выступления на форуме «Атланты» рассказал, как с мойщика окон поднялся до совладельца «Альфа-Банка».

Первой должностью Фридмана был инженер-конструктор завода «Электросталь», там он работал в 1986-1988 годах. Первым бизнесом Фридмана был кооператив, который занимался мытьем окон. В то время будущий бизнесмен учился в вузе, кооператив под названием «Курьер» он создал совместно со своими партнерами-друзьями.

 

Кооператив по мойке окон

«Прихожу я как-то в эту нашу штаб-квартиру — комнату — и говорю: «У меня родилась бизнес-идея — мыть окна». Все от этого отказались, сказали, что глупость. Но в тот момент от замысла до реализации проходили секунды. Мы сразу пошли в ближайший магазин, первый этаж многоэтажного дома. Пришли и говорим: «Мы кооператив, мы моем окна». Женщина-армянка говорит: «Да, как раз вот окна нужно помыть, потому что женщинам работать тяжело». Мы подписали договор, поставили печати. Все очень серьезно», — рассказал он.

Первый взнос составил примерно 100 рублей. Рабочую силу — девушек — наняли из общежития. Им предоставили все необходимое: щетки, тряпки и так далее. На следующий день они пришли мыть окна. «Мыли мы их дня два. Я, правда, особо не мыл, я руководил. Как и сейчас, не изменился», — отметил он.

Однако спустя два дня женщина сказала, что грязь осталась, перемывать окна не стоит, и выгнала их. «А с теми ребятами мы же договаривались, пришлось расплатиться. После этого настроение упало совсем», — поделился он.

Позднее Фридман рассказал эту историю своему знакомому из вуза. Тот предложил ему мыть окна, средства «есть в смете, и их надо потратить, пока не сгорели». «Мы подписали с ними договор, и мы начали драить окна. Он заплатил по безналичному расчету 2000 рублей», — рассказал Фридман.

Чистая прибыль после выплат рабочим зарплат составила 1000 рублей. После этого бизнес начал развиваться. «Мы получали очень большие по тем временам деньги. За месяц я получил 10 тысяч рублей», — поделился бизнесмен. Заработанные деньги он хранил под ванной, поскольку дома с деньгами у него было «сурово». С заработанного он купил поддержанную машину Chevrolet, телевизор Panasonic, видеомагнитофон. «И на этом фантазия моя закончилась. Больше покупать было нечего», — сообщил он.

Зарождение «Альфы»

Год спустя Фридман организовал компанию «Альфа-Фото». Название взяли по фамилии одного из друзей. «Занимались ксероксами, фотооборудованием…. Первый большой заработок — миллион», — сообщил бизнесмен.

Позднее была организована фирма «Альфа-Эко» и структуры по торговле сахаром и коврами, а затем — и другие фирмы.

В конце 1990 года был образован «Альфа-Банк», Фридман стал председателем его совета директоров.

В 1998 году слились «Альфа-Банк» и «Альфа-Капитал», бизнесмен стал председателем совета директоров нового банка.
В настоящее время Фридман является председателем наблюдательного совета консорциума «Альфа-групп».

По словам Фридмана, за время своей работы он ни разу не встречался лично с президентом РФ Владимиром Путиным. «Только в кругу бизнесменов «, — сообщил миллиардер.

На данный момент, по версии журнала Forbes, состояние Фридмана оценивается в 15,3 миллиарда долларов. Он занимает 75-ю строчку в рейтинге этого издания.

Свое состояние Михаил Фридман не собирается передавать своим детям, он также против их участия в бизнесе. «Я не хочу, чтобы их жизнь строилась на достижениях папы», — объяснил бизнесмен, добавив, что его дети могут сами всего добиться, поскольку имеют конкурентное преимущество в виде хорошего образования, возможности советоваться с отцом и знакомства с его кругом.

Состояние миллиардера перейдет в благотворительный фонд, соответствующее соглашение уже заключено. «Пока я сам управляю (средствами — ред.), пока еще могу «, — отметил он.

ria.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 октября 2017 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет