Крупный бизнес копит валюту в ожидании санкций

Российские корпорации третий месяц подряд наращивают вложения в иностранную валюту, свидетельствует банковская статистика ЦБ.

В январе валютные счета юрлиц пополнились еще на 4 млрд долларов, а их общий объем достиг максимума с апреля 2018 года — 163,1 млрд долларов.

Месяцем ранее крупный бизнес увеличил запасы валюты на 6,6 млрд долларов, а в ноябре — на 9,6 млрд долларов.

В сумме за три месяца валютная подушка российских корпораций выросла на 20,2 млрд долларов — величину, которую статистика центробанка не фиксировала почти 7 лет.

Последний раз с такой скоростью крупный бизнес бежал в доллары в первом квартале 2014 года, когда Россия аннексировала Крым, а Запад ответил первым пакетом санкций.

Начиная с 2016 года корпорации сокращали инвестиции в валюту, следуя установке властей на дедолларизацию экономики. К началу 2020 года долларовая «подушка» крупного бизнеса сдулась до 9-летнего минимума — 138,8 млрд долларов. Летом корпорации вернулись к валютным накоплениям, а затем резко ускорили процесс в ноябре, после того как Дональд Трамп потерпел поражение на президентских выборах в США.

Корпорации наращивают валютные активы на фоне риска санкций, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Хотя пока Джо Байден воздерживается от резких шагов, новая администрация готовит как минимум четыре санкционных пакета — в связи с делом Алексея Навального, за нарушение обязательств по химическому оружию и кибератаку против структур американского правительства.

Корпорации копят валюту, потому что есть что копить: за три месяца цена нефти взлетела почти на 100%, а стоимость газа в ЕС достигала 2-летних максимумов на фоне волны холодов.

Приток валюты, насколько известно, произошел на счета нефтегазовых компаний, сказал РИА Новости старший управляющий директор НКР Александр Проклов.

«Вероятнее всего, такое размещение средств на текущие счета не является долгосрочным, валютные ресурсы будут востребованы компаниями по мере реализации их финансовых планов, и поэтому в течение ближайших месяцев колебания валютных депозитов юридических лиц могут быть и в сторону их оттока», — считает эксперт.

finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 25 февраля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности