«Газпром» работает по переводу расчетов в нацвалюты

«Газпром» работает с потребителями газа по переводу расчетов в национальные валюты, заявил журналистам заместитель председателя правления компании Андрей Круглов.

«Этот вопрос мы изучаем, работаем», — отметил Круглов.

«Переход в расчетах на национальную валюту — одно из тех направлений, по которому мы работаем. В принципе, оно поддерживается и правительством России», — заявил Круглов.

Главное направление – это переход на расчеты с Китаем в юани и рубли. Китай – один из крупнейших рынков для «Газпрома» наряду с европейским.

В декабре 2018 г. первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил и о несвоевременных расчетах иностранных партнеров.

Около трети расчетов в долларах российских компаний с иностранными партнерами задерживается до 3-х месяцев из-за согласования с управлением Минфина США OFAC (Office of foreign assets control).

В России идет дедолларизация, но правительство не выдавало директив на переход на расчеты в национальных валютах, сообщали «Вести. Экономика».

«Пока таких директив не давали, но, мне кажется, и сами компании заинтересованы в том, чтобы деньги за оплату услуг, поставленную продукцию поступали вовремя, а не с задержкой, бывало такое, на 3 месяца», – отметил министр.

Чаще всего расчеты в долларах задерживаются для госкомпаний и организаций, работающих в Оборонно-промышленном комплексе (ОПК), из-за согласований с OFAC (управление по контролю за иностранными активами Минфина США).

В итоге «компании корректируют свою расчетную политику, все больше и больше расчетов происходит в евро, в юанях, в рублях», подчеркнул Силуанов.

«Даже азиатские наши партнеры по бизнесу нередко задерживают платежи в долларах, поскольку запрашивают информацию у OFAC: с американских компаний проще получить расчет, чем с азиатской», — отметил глава Минфина РФ.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 22 марта 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности