02 June 2021, 22:53
«Газпром нефть» показала, как искусственный интеллект и нейросеть помогают развивать экономику (Видео)

На Петербургском международном экономическом форуме можно подружиться со своим виртуальным двойником и даже побывать в других мирах. Одним из самых высокотехнологичных стал стенд компании «Газпром нефть».

Стенд на экономическом форуме — это как визитная карточка корпорации, ее имидж. В этом году даже крупные компании не остались консервативными.

В тренде — цифровые и интерактивные витрины. Например, стенд «Газпром нефти» стал настоящим арт-объектом, рядом с которым серьезные бизнесмены моментально включаются в игру.

Каждый участник форума получил свою виртуальную копию. Датчики и сенсоры, расположенные по периметру стенда, собирают информацию и повторяют движения всех зрителей. Достаточно сделать шаг или взмахнуть рукой.

Экран стенда, словно цифровое зеркало. Ваш двойник может оказаться в одном из шести миров. Когда начинаешь с ним взаимодействовать, понимаешь, что ты нашел человека, который понимает и чувствует, действительно, без слов.

В стенд вмонтированы 25 камер, которые воспринимают людей как объемные фигуры. Скорость обработки данных 2 терабайта в секунду. При такой мощности за четыре дня форума арт-объект создаст несколько тысяч цифровых двойников-участников.

Каждый из шести миров — это метафоры технологий, которые применяет «Газпром нефть». В их числе геоаналитика — модель того, как нейросеть воспринимает информацию о недрах земли.

Данные, собранные геологами, например, в Западной Сибири, поступают в научно-технический центр «Газпром нефти» в Петербурге. Здесь создаются цифровые двойники месторождений, которые по размерам могут превосходить многие страны Европы.

Александр Дыбаль, член правления компании «Газпром нефть»: «Мы не будем сто раз бурить, чтобы найти это место. Мы всё это сделаем по сути в цифровом пространстве и пробурим именно в тут точку, которую надо. Мы анализируем имеющиеся данные. И с высокой долей вероятности понимаем, где мы должны пробурить скважину, чаще всего не прямую, а наклонную или горизонтальную, чтобы дойти до конкретной точки».

Поместив аватары участников форума в цифровые вселенные, авторы стенда призывают в будущем не бояться искусственного интеллекта, а смелее вступать с ним в контакт и воспринимать роботов как полноправных бизнес-партнеров.

Новак связал цены на нефть с балансом ситуации на рынке

МИД России: Ввод «Северного потока – 2» не повлияет на поставки через Украину

«Газпром нефть» зарегистрировала первую в России блокчейн-платформу для оплаты авиазаправки

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.