19 June 2023, 18:48
Путин на ПМЭФ назвал основные направления роста российской экономики (Видео)

90% расчетов в Евразийском экономическом союзе осуществляется в национальных валютах. В своем выступлении на ПМЭФ Владимир Путин подчеркнул, что отказ от доллара при расчетах будет повсеместным. Главная тема пленарного заседания «Суверенное развитие – основа справедливого мира». В этом году в нем участвует президент Алжира. Накануне Владимир Путин назвал республику ключевым партнером России в арабском мире и в Африке в частности.

Свою речь Путин начал с оценки положения дел в российской экономике. Вспомнил предыдущий форум и те меры, которые правительство страны предпринимало для стабилизации ситуации в условиях санкций. Второй квартал 2022-го стал очень тяжелым для страны, но разработанная антикризисная стратегия уже дает определенный рост. Так, в апреле этого года ВВП в годовом выражении вырос более чем на 3%. И рост продолжится, в том числе благодаря новым направлениям.

«Особое внимание будем уделять коридору «Север – Юг». Планируем к 2025 году удвоить, а к 2030 году утроить объем экспортных перевозок по этому маршруту. В мае, как многие знают, заключили с иранскими партнерами соглашение о строительстве недостающего участка железной дороги на иранской территории. Также ведем углубительные работы на Волго-Балтийском канале. Уже в этом году он сможет принимать с осадкой 4,5 метра. Что же касается восточного направления, то уже к 2025 году его грузопоток должен увеличиться на треть», – указал президент России.

Страна будет продолжать развивать ледокольный флот России для Северного морского пути. В этом году по нему уже перевезли около 34 миллионов тонн грузов. И эта цифра продолжит расти, а значит, нужны новые суда, нужно развивать сопутствующую инфраструктуру, железные дороги, например.

«Вот уже 10 лет Россия стабильно находится в пятерке ведущих экспортеров зерна. С 2016 года выступает крупнейшим поставщиком пшеницы, номер один на мировых рынках. Есть основания полагать, что и в текущем году наши компании сделают еще один шаг вперед, вновь перепишут, обновят рекорд по экспорту этой культуры. При этом Россия будет активно участвовать в обеспечении глобальной продовольственной безопасности, оказывать помощь странам, в том числе африканским, которые испытывают дефицит продуктов питания», – отметил Путин.

Курс на социальную справедливость – еще один ключевой момент, о котором говорил президент России. Уже удалось добиться минимальных показателей безработицы за более чем 20-летнюю историю страны – теперь она чуть более 3%. За год из-за черты бедности вышел один миллион 700 тысяч россиян, и этому в том числе поспособствовало увеличение МРОТ и пенсий.

Узбекистан заключил договор на два года на покупку газа из России

Путин: у России нет цели дедолларизации отечественной или мировой экономики

«Газпром» и «QazaqGaz» подписали договор по транспортировке газа в Узбекистан

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.