ЕЦБ сохранил базовую ставку на уровне 4,5% годовых

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) принял решение сохранить неизменными три ключевые процентные ставки, следует из сообщения, опубликованного по итогам заседания совета управляющих регулятора.

Таким образом, базовая процентная ставка сохранена на уровне 4,5% годовых, ставка по депозитам — 4%, по краткосрочным кредитам ЕЦБ — 4,75%.

«Совет управляющих решил сохранить три ключевые процентные ставки ЕЦБ без изменений», — следует из сообщения. Как пояснили в ЕЦБ, прошлые повышения процентных ставок оказывают сильное влияние на условия финансирования. Это все больше снижает спрос и тем самым помогает снизить инфляцию.

При этом европейский регулятор подтвердил свои ожидания, что инфляция будет оставаться высокой в течение долгого времени, а внутреннее ценовое давление сохранится. «В то же время инфляция заметно снизилась в сентябре, в том числе из-за эффекта сильной базы, продолжали снижаться и большинство показателей базовой инфляции», — отметили в ЕЦБ.

Сокращение запасов ценных бумаг в рамках программы APP происходит «размеренными темпами», поскольку с июля 2023 года реинвестирование выплат по ценным бумагам не производится. Реинвестирование основных выплат по ценным бумагам, приобретенным в рамках программы выкупа бондов в связи с пандемией (PEPP), будет производиться как минимум до конца 2024 года.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 27 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями