E.ON грозят убытки в €9 млрд, акции упали на 7,6%

Крупнейший энергетический концерн Германии E.ON понесет убытки в 9 млрд евро в этом квартале после отказа от выделения своего атомного бизнеса в отдельную компанию. На этом фоне акции E.ON упали до исторического минимума.

В руководстве E.ON заявили о предстоящих убытках после официального отказа от прежних планов по выделению атомных активов в отдельную компанию Uniper. Это решение будет стоить компании до 9 млрд евро (10 млрд долларов).

На фоне этих новостей котировки E.ON в четверг, 10 октября, обвалились на 7,6% до отметки 8,93 евро за акцию – самого низкого уровня за всю историю компании.

Доля атомных активов в Германии в энергетическом бизнесе E.ON составляет около 8%. В настоящий момент E.ON управляет тремя атомными электростанциями в Германии, а также обладает миноритарными пакетами еще в трех.

Концерн поменял свои прежние планы, после того как власти Германии озвучили законодательные изменения, согласно которым энергетические компании будут на постоянной основе нести полную финансовую ответственность за затраты на утилизацию отработанного топлива, а также вывод АЭС из эксплуатации.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.