С Нового года индексируются тарифы на транспорт

С нового года вступают в силу десятки новых законов, которые меняют жизнь россиян. Индексируются тарифы на «коммуналку», электроэнергию и транспорт.
С 1 января вступили в силу поправки, которые вдвое снижают транспортный налог. Так, ставка для автомобилей с двигателями мощностью до 100 лошадиных сил уменьшится до 2,5 рубля за одну «лошадку», для авто мощностью от 100 до 150 лошадиных сил — до 3,5 рубля, от 150 до 200 «лошадей» — до 5 рублей. Для более мощных автомобилей базовая ставка будет уменьшена до 7,5 рубля.
Причем законодательные органы в регионах получили право снизить транспортный налог на авто мощностью меньше 150 лошадиных сил и вовсе до нуля.
Но тут есть и другая сторона медали. Одновременно со снижением базовой ставки транспортного налога будут увеличены акцизы на топливо. В 2011 г. на их долю заложено по 1 рублю в каждом литре. Проще говоря, литр бензина теперь будет обходиться автомобилистам на рубль дороже. Эти сборы должны поступать в дорожные фонды, которые займутся финансированием строительства новых трасс, пишет «КП».
Кроме того, вступили в силу поправки в Закон «Об автомобильных дорогах», которые дают возможность региональным и муниципальным властям делать дороги платными.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.
ЕС переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть
Евросоюз по итогам 2025 года переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть, так как цены для европейцев остаются повышенными после отказа от российского черного золота, подсчитало РИА Новости по данным Евростата.