Э. Набиуллина: Поддержка малого бизнеса в РФ недостаточна

Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина считает, что объем поддержки малого бизнеса в России пока недостаточен. Такое мнение она высказала сегодня на деловом завтраке в рамках IХ международного инвестиционного форума «Сочи-2010».
«За последние 5 лет объем вырос в пять раз, в этом году он составил 24 млрд рублей, но это не масштабная мера, объем поддержки пока недостаточный», — считает министр, слова которой приводит ПРАЙМ-ТАСС.
Напомним, в конце июня премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство дополнительно выделит 5 млрд рублей на поддержку малого и среднего бизнеса.
Как пояснила тогда Набиуллина, 2 млрд рублей из этих средств будет направлено на поддержку программ в области малого инновационного предпринимательства. Часть денег будет выделена на содействие развитию лизинговых программ. Малые инновационные предприятия смогут получить грант до 1 млн рублей для оборудования в лизинг. Еще 2 млрд рублей из общей суммы будет направлено на развитие предпринимательства в монопрофильных городах. Муниципальные программы смогут получить от 50 до 200 млн рублей.
Сегодня глава МЭР отметила, что некоторые позитивные изменения в сфере малого бизнеса все же происходят. В частности, по ее словам, «относительно сработал уведомительный порядок начала деятельности». «После подачи уведомления проблем практически не появлялось, процесс достаточно простой», — сказала Набиуллина, добавив, что действенной мерой оказалось и ограничение количества проверок малого бизнеса. Тем не менее, заявила министр, динамика роста малого бизнеса — около 20% в прошлом году — не устраивает правительство.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.